04.08.2011 23:03
    Поделиться

    Юрконсультация: Право ветерана труда на пользование льготами

    Вопрос: С какого момента возникает право пользования льготами "ветеран труда"?

    Спиридонов Юрий Владимирович

    Ответ: В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Причем реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации (статья 28 ФЗ "О ветеранах").

    Ветеранами труда являются лица (статья 7 ФЗ "О ветеранах"):

    1. имеющие удостоверение "Ветеран труда";
    2. награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, право на использование льгот, предоставляемых ветеранам труда, возникает с момента признания их ветеранами труда и выдачи удостоверения ветерана труда. Сами же льготы, т.е. меры социальной поддержки ветеранов труда, определяются законодательством субъектов Российской Федерации.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться