08.08.2011 17:57
    Поделиться

    В России будут следить за компаниями, которые готовы строить с 15-процентной скидкой

    Следить за компаниями, которые готовы строить в рамках госзаказа со "скидкой" более 15 процентов, будет Национальное объединение строителей, заявил на пресс-конференции его президент Ефим Басин.

    Соответствующие поправки в закон о госзакупках объединение недавно предложило на заседании Координационного совета Федеральной антимонопольной службы по госзаказу.

    Они предполагают обязательное обоснование структуры цены и его подтверждение от независимой экспертной организацией для тех, кто готов строить "дешево", снизив стоимость цены на 15-25 процентов. А компаниям, предлагающим выполнить контракт лишь за 70 процентов от его начальной стоимости, вообще отказывать в допуске к конкурсу.

    Однако специалисты по госзаказу скептически отнеслись к идеям строителей. Снижение стоимости контракта может повлиять на качество его реализации лишь в тех случаях, когда заказчик не в полной мере прописал требования к результатам работ, применяемым материалам, проектным решениям, считает руководитель Партнерства профессионалов госзаказа Екатерина Лезина. Она уверена, что устанавливать минимумы цен недопустимо, так как каждый участник конкурса вправе предложить свою сумму. Такой ценз, поясняет эксперт, может привести к злоупотреблениям со стороны заказчиков и к заведомому завышению цен при работе со "своим" подрядчиком. Практика последних лет показывает, что со снижением цены, прошедшей госэкспертизу, на 30 и даже более процентов, подрядчики работают качественно и укладываются в сроки, отмечает Екатерина Лезина. Статус "независимой экспертной организации" также не ясен, так как нет механизмов взыскания с нее убытков в случае, если подрядчик не справился с заданием. Так что пока вопрос с поправками остается открытым.

    Тем временем

    Национальное объединение строителей вместе с фондом "Институт экономики города" провел мониторинг административных требований к компаниям отрасли в 60 городах России. Первые результаты неутешительны - в большинстве регионов они в пять раз выше  предусмотренных федеральным законодательством. Окончательные итоги будут представлены в сентябре.

    Поделиться