08.08.2011 12:12
    Поделиться

    Росреестр создаст более подробные карты России, чем у "Яндекса" и Google

    Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) намерена создать крупнейший в России банк спутниковых снимков поверхности земли высокого разрешения. Приказ об использовании спутниковых снимков в качестве основы государственного кадастра недвижимости был подписан министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, сообщают "Ведомости".

    Документ предписывает сфотографировать с высоким разрешением все населенные пункты России, а также сельхозугодья. К 2015 году ведомство планирует разместить на своем сайте фото более 5 миллионов квадратных километров территории страны. Таким образом, карты России, созданные Росреестром, будут четче, чем карты, опубликованные "Яндексом" и Google, примерно в 10 раз.

    По словам источника "Ведомостей", снимки высокого разрешения позволят разглядеть на картах местности мелкие подробности. С их помощью даже можно будет решать земельные споры. Бюджет, заложенный на создание новой карты России, составил около 600 миллионов рублей.

    Напомним, что в декабре 2010 года Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило о запуске геопортала, где на платной основе доступны снимки высокого разрешения. Как отмечают в Роскосмосе, эти карты, в отличие от карт Google, обновляются ежедневно.

    Поделиться