08.08.2011 15:47
    Поделиться

    В Кирове системой ГЛОНАСС оборудуют все автобусы для детей и инвалидов

    В городе запущен проект "Социальный ГЛОНАСС", который должен сделать организованные перевозки на автобусах детей, стариков и людей с ограниченными возможностями более безопасными.

    Первыми участниками проекта стали дети, которые этим летом уезжают в оздоровительные лагеря. Теперь их перевозка к месту отдыха и обратно осуществляется только в автобусах, оснащенных навигационными устройствами. Они позволяют оперативно отслеживать маршрут движения в реальном времени, поддерживать двустороннюю связь с водителем, фиксировать скоростной режим движения автобуса и отклонения от заданного маршрута.

    Все данные с навигационных бортовых терминалов поступают на специальный сервер. В случае возникновения нештатных ситуаций система незамедлительно определяет местоположение автобуса на навигационной карте, а из диспетчерской службы к автобусу сразу же отправятся службы экстренного реагирования.

    Как говорит начальник отдела транспорта администрации Кирова Олег Чичибабин, это лишь часть проекта "Социальный ГЛОНАСС", который направлен на обеспечение дополнительной безопасности незащищенных слоев населения. В дальнейшем планируется встроить в него все организованные перевозки не только детей, но и стариков, и людей с ограниченными возможностями.

    Планируется, что в рамках муниципальной программы "Развитие транспорта общего пользования на территории Кирова в 2011-2014 годах" к концу 2013 года весь городской пассажирский транспорт и транспорт коммунальных служб города будет поставлен на ГЛОНАСС-контроль.

    Поделиться