08.08.2011 15:38
    Поделиться

    Британский солдат коллекционировал пальцы убитых талибов

    Министерство обороны Великобритании начало проверку информации о том, что один из солдат Пятого батальона Королевского полка Шотландии отрезал пальцы убитых в Афганистане талибов для коллекции.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на BBC.

    Под подозрением находится один из военнослужащих батальона Аргайлских и Саверлендских горцев (Argyll and Sutherland Highlanders). Подразделение располагалось в афганской провинции Гельменд с сентября 2010 года по апрель 2011.

    Председатель Британской федерации вооруженных сил (British Armed Forces Federation) Дуглас Янг (Douglas Young) сказал, что был шокирован, когда узнал о причинах расследования.

    "Факты требуют проверки и, даже если выяснится, что за этими жалобами ничего не стоит, министерству обороны требуется отнестись к этому со всей серьезностью", - сообщил он.

    Представители британского министерства обороны отказываются комментировать информацию о расследовании. В частности, неизвестно, будет ли подозреваемый военнослужащий отстранен от несения службы на период расследования. Батальон Argyll and Sutherland Highlanders является Пятым батальоном Королевского полка Шотландии. Он пополняется за счет военнослужащих из Шотландии, но квартируется в городе Кентербери графства Кент. Во время военной миссии в Афганистане батальон занимался обучением афганской полиции.

    Поделиться