07.08.2011 23:40
    Поделиться

    Роспотребнадзор снимает все ограничения на ввоз европейских овощей

    Сегодня Роспотребнадзор может снять все ограничения на ввоз европейских овощей

    Двухмесячный запрет на евроогурцы, вопреки опасениям, никак не отразился на российских прилавках и ценах, но заставил российские власти обратить внимание на проблемы отечественного тепличного овощеводства.

    Поводом для снятия "овощного эмбарго" в понедельник послужило прекращение эпидемии кишечной инфекции в Европе. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что особый режим допуска овощной продукции из стран ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения инфекции. Этот факт должен был подтвердиться отсутствием регистрации новых случаев болезни в течение 10 дней. Что, похоже, и произошло.

    В пятницу Геннадий Онищенко заявил, что "возможно в понедельник будут сняты все ограничения". При такой формулировке можно предположить, что речь идет даже об отмене особого режима экспорта. Он заключался в том, что ввоз овощей в Россию разрешался только при наличии специального сертификата. Этот документ должны были выдавать уполномоченные органы страны-производителя, тем самым гарантируя отсутствие в поставляемых овощах энтерогеморрагической кишечной палочки E.coliO104:H4. Овощи "особого режима" почти в течение месяца завозились из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Чехии, Италии и Венгрии. В страну не допускались поставки из Литвы, Латвии, Эстонии, Словении, Германии. Теперь, судя по всему, Россия откроет границы для беспрепятственного импорта европейских овощей.

    Впрочем, зелень из Евросоюза возвращается не в лучший для нее период. Прилавки насыщены отечественной продукцией и из стран СНГ, ведь сейчас - самый сезон. Кстати, даже во время "овощного эмбарго" россияне, вопреки опасениям, не почувствовали никаких лишений. Не было ни дефицита овощной продукции, ни роста цен.

    Эта ситуация, продлившаяся почти два месяца, наглядно показала, что Россия спокойно обойдется без испанских огурцов и голландской картошки. По крайней мере, летом и осенью. Более того, гонимая информационная волна о возможном дефиците, заставила власть обратить внимание на проблемы отечественного тепличного овощеводства, которое находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Только 20 процентов поставляемых на рынок овощей зимой и весной выращиваются в теплицах России.

    В минсельхозе пообещали включить пункт о развитии тепличного овощеводства и садоводства в новый этап госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Глава аграрного ведомства Елена Скрынник встречалась с ритейлерами, чтобы наладить поставки овощей от российских фермеров в крупные розничные сети. Кстати, министр пообещала, что в этом году страна должна обеспечить себя овощами собственного производства на 87 процентов. А вот вопрос по фруктам по-прежнему открыт.

    Понятно, что Россия никогда не будет выращивать киви и маракую, но обеспечить промышленное производство соков своими яблоками при разумной государственной политике страна уж точно бы могла. Пока же из отечественного яблочного концентрата производится только четверть объема всего яблочного сока в России. Очевидно, что надо восстанавливать программу промышленного садоводства и налаживать систему закупок ягод и фруктов у владельцев личных подсобных хозяйств, совершенствовать их переработку, упаковку.

    Между тем, прогнозируют эксперты, новые поступления европейских овощей на российский рынок должны привести к дальнейшему снижению потребительских цен. Кстати, по данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июля 2011 года составила 2689 рублей в месяц. Таким образом, в июле, в том числе за счет удешевления овощей, она снизилась на 2,6%. Между тем с начала года стоимость корзины увеличилась на 2,4%.

    Поделиться