08.08.2011 11:58
    Поделиться

    Бывший глава МИД Японии выступил за расширение сотрудничества с Курилами

     Влиятельный японский политик Сэйдзи Маэхара, ранее возглавлявший министерство иностранных дел этой страны, высказался за расширение сотрудничества с российскими Курилами после посещения острова Итуруп по безвизовому обмену. Об этом он заявил сегодня по возвращении в Японию на пресс-конференции в городе Немуро.

    "В бытность министром иностранных дел, - сказал Маэхара, - я выступал за такое экономическое сотрудничество, которое не противоречило бы законной и официальной позиции Японии. Я думаю, было бы очень хорошо, если бы мы могли развивать сотрудничество в таких сферах как рыболовство, туризм и медицина".

    Маэхара, являющийся депутатом нижней палаты парламента от правящей Демократической партии, сообщил репортерам, что ознакомился с инфраструктурой и предприятиями рыболовной промышленности Итурупа в рамках предпринятого им "исследования социально-экономической политики Москвы по развитию Курил".

    Ранее, когда Маэхара был главой МИД, он несколько раз делал резкие заявления по поводу территориальных претензий Токио к России и выступал против участия японского бизнеса в развитии российских островов, на которые претендует Япония.

     

    Поделиться