07.08.2011 23:00
    Поделиться

    В предолимпийском Лондоне вспыхнул "голодный бунт"

    "Ночь пожаров и ужасов" - так назвали британские СМИ события, которые развернулись в прошедшие выходные в лондонском районе Тоттенхэм.

    В субботу у полицейского участка на улице Хай Роуд на северной окраине Лондона собралось около 300 человек, в основном молодые люди. Они держали плакаты с требованиями "восстановить справедливость" и провести детальное расследование убийства местного жителя Марка Даггана. 29-летний отец четырех детей был застрелен в минувший четверг. Полицейские остановили на одной из улочек в Тоттенхэме частное такси, намереваясь произвести осмотр машины.

    По официальной версии, пассажир мини-кэба Марк Дагган неожиданно достал пистолет и открыл стрельбу по стражам порядка, ранив одного из инспекторов. Ответными выстрелами водитель был застрелен. Это объяснение, однако, не устроило родных и близких покойного, уверенных, что первым открыл огонь полицейский. К ним присоединились жители квартала, в котором проживает много малоимущих семей, включая выходцев из Африки. Организаторы акции позиционировали ее как "мирную", но ситуация быстро вышла из-под контроля.

    Именно маргинальные элементы, по версии местных властей, стали "застрельщиками" тех событий, что произошли в Тоттенхэме с наступлением темноты. Возбужденная толпа, а многие из людей были вооружены "коктейлями Молотова", неожиданно напала на полицейских. Бутылки с зажигательной смесью угодили в две полицейские машины, в которых, к счастью, на тот момент не было стражей порядка. На "кураже" хулиганы, среди которых были и дети, подожгли двухэтажный рейсовый автобус, а затем одну из торговых лавочек. Дальше начался грабеж магазинов. Мародеры умудрились обчистить даже местную ювелирную лавку.

    "Абсолютный хаос" - так назвали сиутацию очевидцы событий. Только после приезда на место беспорядков сотрудников подразделения по борьбе со стихийными массовыми волнениями толпу хулиганов удалось оттеснить от полицейского участка. До раннего утра воскресенья над Тоттенхэмом полыхало зарево пожара и клубились огромные столбы дыма. В итоге ранения получили 19 человек, включая восемь полицейских.

    Эксперты связывают происшедшее на окраине Лондона со значительным падением уровня жизни в городе: такова реакция радикальных слоев молодежи на невозможность устроиться на работу, на рост стоимости потребительской корзины. При этом на Альбионе все активнее обсуждают возможность повторения "французского сценария". Напомним, несколько лет назад воинственно настроенная молодежь в беднейших районах Парижа в течение нескольких недель сжигала десятки машины и вступала в кровавые стычки с полицией. Эксперты отмечают схожесть парижских и лондонских событий: та же "искра", из которой разгорелось пламя (в Париже беспорядки начались после убийства полицейскими выходца из арабских стран), та же жестокая агрессия хорошо организованной толпы, наконец, те же социальные причины, лежащие в основе конфликта. Каким будет ответ британских властей?

    Поделиться