08.08.2011 23:30
    Поделиться

    Дэвид Кэмерон не стал прерывать свой отпуск из-за беспорядков в Лондоне

    Волнения и погромы начались на окраинах британской столицы

    В ночь на понедельник продолжились массовые беспорядки на окраинах Лондона. Погромы и бунты вспыхнули в Энфилде, а также Брикстоне, Уолтемстоу и Ислингтоне - тех кварталах, которые преимущественно заселены иммигрантами, выходцами из беднейших стран Африки и карибского бассейна.

    Сначала поздно вечером в воскресенье с приближением темноты на улицах Энфилда появились группы молодежи. Около 200 человек были одеты в маски и часть из них вооружены бейсбольными битами. Двинувшись станции Сент-Эндрюс Роуд, они принялись крушить камнями витрины трех близлежащих магазинов, пытаясь вынести товар из них. Было разграблено два магазина, лишь владельцу небольшой аптеки удалось забаррикадироваться в лавке и не пустить преступников внутрь. Несколько молодых людей напали на полицейскую машину, прибывшую для подкрепления и разбили стекла в ней.

    В Скотленд-ярде, где накануне был создан специальный штаб по локализации беспорядков, заявили о спланированном характере погромов: бандиты были хорошо осведомлены о месте общего сбора и тактике своих дальнейших действий. В Энфилд были стянуты дополнительные силы полиции для патрулирования улиц. Полицейские были единодушны в комментариях: уже много лет они не сталкивались с такой наглостью и дерзостью хорошо натренированных молодежных банд. "Грабежи и погромы в Лондоне были выполнены малочисленными и мобильными группами", - отметила представитель  столичной полиции Кристин Джонс. Она добавила, что офицеры "были потрясены уровнем насилия, проявленного по отношению к ним". Преступники без слов и лишних жестов нападали на патрульные машины, едва те приезжали по вызову. Последние такие дерзкие вылазки в беднейших кварталах произошли как раз в Тоттенхэме 25 лет назад.

    Вслед за Энфилдом беспорядки разразились на севере, юге и востоке Лондона: там вслед за африканцами и арабами, взбунтовались выходцы из стран карибского бассейна. В полицию поступали сообщения о "проблемах в Брикстоне,  Уолтемстоу и Ислингтоне". По меньшей мере девять стражей порядка были ранены, три с тяжелыми ранениями отправлены в госпиталь. Этих инспекторов сбила шедшая на полном ходу машина, когда они прибыли по вызову к магазину, ограбленному группой молодых людей в масках. Погромщики позарились не только на мелкие лавочки, но и напали на магазины известных марок. Около 50 мародеров добрались даже до площади Oxford Circus в центре Лондона. В дополнение к 61-му аресту, сделанному 7 августа, офицеры полиции произвели более чем 100 задержаний к утру понедельника. 16 лицам уже предъявлены обвинения в совершении тяжких уголовных преступлений, лишь 17 взяты на поруки, остальные ожидают своей участи. В списках раненых числится 35 стражей порядка. "Преступники, которые перешли все границы, ответят за все погромы, а аресты, скорее всего, будут продолжены", - дала понять глава британского МВД Тереза Мей.

    Новая волна беспорядков подтвердила опасения наблюдателей, которые прогнозировали развитие событий в Лондоне по парижскому сценарию 2006-2007 годов. Тогда в беднейших окраинах французской столицы было сожжено около 10 тысяч машин и разграблены десятки магазинов. Полиции с участием сил армейского спецназа с большим трудом удалось подавить бунты, спровоцированные радикальной частью арабской и африканской молодежи, требовавшей увеличения социальных пособий и выплат, а фактически пытавшейся превратить места своего проживания в неконтролируемые "этнические анклавы". К слову, зачинщики тех событий хвастали журналистам, что "могут поставить на колени всю Европу".

    Британские СМИ особо отмечают тот факт, что  в разгар бунтов в Лондоне не оказалось ни главы правительства, ни столичного мэра: оба благополучно пребывают в отпусках за пределами страны и, видимо, склонны отдать решение вопроса на откуп Скотленд-ярда. Представитель мэра Лондона Бориса Джонсона заявила, что ее шеф "не имеет никаких планов вернуться в столицу и всецело доверяет действиям полиции". На Даунинг-стрит в отсутствие премьера Дэвида Кэмерона назвали беспорядки "совершенно недопустимыми", в то время как член парламента от Тоттенхэма Дэвид Лэмми сказал, что "сообществу района разорвали сердце бессмысленные люди, многие из которых родились вне Тоттенхэма, но приехали сюда, чтобы доставить неприятности другим людям".

    Поделиться