04.08.2011 23:07
    Поделиться

    Консультация юриста: Как определяется срок "дожития" при начислении трудовой пенсии военным пенсионерам

    Вопрос:

    При начислении трудовой пенсии начало отсчёта срока "дожития" для мужчин берётся от 60 лет. Военные пенсионеры получили право на трудовую пенсию с 2007 года. При этом срок дожития исчисляется от этого года независимо от реального возраста 60 или 80 лет. Правильно ли это?

    От какого срока исчисляется срок "дожития" при получении трудовой пенсии по старости отставными военными пенсионерами - от 60 лет, как у всех гражданских пенсионеров-мужчин, или с 2007 года независимо от возраста пенсионера - 60, 70 или 80 лет? Почему нет равенства перед законом?

    Владимир 76 лет Орёл

    Ответ:

    Владимир, здравствуйте. В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 15.12.1995 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    В п. 1. ст.5 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон) устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

    трудовая пенсия по старости;

    трудовая пенсия по инвалидности;

    трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

    Согласно п.2 указанной статьи, трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

    страховой части;

    накопительной части.

    На основании п. 3 ст. 6 Закона установление накопительной части трудовой пенсии по старости осуществляется при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

    При наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, получающего пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, предусмотренные Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", или пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", установление накопительной части трудовой пенсии по старости производится по достижении возраста, указанного в п. 1 ст. 7 настоящего Закона.

    В п. 1 ст. 7 Закона определено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    Владимир, право на получение страховой части трудовой пенсии по старости возникает у лица, получающего пенсию за выслугу лет, либо о инвалидности (военного пенсионера) при достижении им возраста 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться