05.08.2011 13:34
    Поделиться

    В Петербурге разрешили возвести 500-метровый небоскреб "Лахта центр"

    Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга дал разрешение на изменение предельных параметров капитального строительства на берегу Лахтинского залива с 27 до 500 метров. Разрешение касается земельного участка площадью 139401 квадратный метр по адресу: Санкт-Петербург, Лахтинский проспект, дом 2, корпус 3, литера А.

    На этом участке планируется строительство современного общественно-делового района "Лахта центр". Центром кластера, вокруг которого будет формироваться деловая активность в Приморском районе, станет штаб-квартира компании "Газпромнефть" и других предприятий группы "Газпром".

    - Концепция проекта предусматривает строительство крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, - рассказывают в пресс-службе "Лахта центра". - Для горожан также планируется строительство спорткомплекса, детского технопарка и целого ряда общедоступных сервисов, включая магазины, рестораны, кафе и другие предприятия сферы услуг. Большое внимание в проекте будет уделено улучшению транспортной ситуации в Приморском районе.

    Напомним, что в июле ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" получило разрешение в петербургской комиссии по землепользованию и застройке на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

    - Месторасположение делового центра не противоречит закону "О границах зон охраны культурного наследия", - объясняют в "Лахта центре". - По закону под охрану попадают "сочетания компонентов исторического городского ландшафта с акцентами и доминантами на фоне неба в пределах видимости 6 километров. Объекты, расположенные за пределами 6 километров, утрачивают четкость силуэта и не влияют на зрительное восприятие панорамы". В шестикилометровом радиусе от места строительства находятся три охраняемых панорамы: северной части Елагина острова с Приморского шоссе; южной части Елагина острова с Депутатской улицы и панорама участка застройки Приморского проспекта с Елагина острова. Независимо от высоты делового центра, в границы указанных панорам он не попадает.

    Окончание стадии проектирования "Лахта центра" - 2012 год. Строительство объекта планируется завершить к 2018 году.

    Ранее проект планировалось осуществить недалеко от центра Санкт-Петербурга, в месте слияния Невы и Охты. Однако после массовых возмущений противников этого строительства (главный аргумент - высотное здание нарушит исторические виды) его было решено перенести на окраину города - в поселок Конная Лахта на побережье Невской губы.

    Комментарий

    - Нам не очень нравится, как была проведена процедура разрешения отклонения от предельно допустимых параметров для конкретного участка, но принципиальных возражений против возведения 500-метрового небоскреба на Лахтинском проспекте у нас нет, - комментируют в общественной организации "Живой город" (в свое время активисты этого движения были яростными противниками строительства "Охта центра"). - Высотка, поставленная на берегу Невы, конечно, будет просматриваться из центра Петербурга, но формально закон не нарушен. А поскольку мы сами в свое время участвовали в обсуждении закона "О границах зон охраны культурного наследия" и установлении шестикилометрового радиуса, было бы странно теперь эту норму опротестовывать. Проект "Лахта центра" со всех сторон значительно безобиднее своего предшественника - "Охта центра".

    Поделиться