05.08.2011 12:00
    Поделиться

    Роснедра выделят 1,5 миллиарда рублей на поиск нефти в Томской области

    Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) приняло программу геологоразведочных работ в Томской области на общую сумму 1 миллиард 520 миллионов рублей, включив в нее бурение двух параметрических скважин на правобережье Оби.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, за счет выделенных средств намечено пробурить две параметрические скважины - Восток-7 и Восточно-Пайдугинская - стоимостью более миллиарда рублей. На правобережье Оби также запланированы сейсмические работы.

    "Для Томской области это будет большим продвижением по разведке и поиску нефти и газа на правом берегу Оби", - отметил заместитель губернатора по недропользованию и ТЭК Владимир Емешев.

    О намерении государства продолжить изучение юго-восточной части Томской области с точки зрения перспектив нефтедобычи заявил 30 июля руководитель Роснедр Анатолий Ледовских. В частности, он сообщил, что это стало основной темой его переговоров с губернатором Виктором Крессом.

    "Если мы там откроем нефтяные запасы, то для экономики Томской области это будет важным подспорьем", - сказал глава Роснедр. Он отметил важность поддержания уровня запасов и восстановления минерально-сырьевой базы для региона.

    Кроме того, Ледовских мотировал решение проводить геологоразведку правобережья Оби в восточной части Томской области, так как она находится в зоне влияния нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

    "Еще очень важно это, потому что у нас есть нефтепровод ВСТО, который надо наполнять. Труба сегодня наполняется, но все это не так просто идет. И если бы мы здесь недалеко от трубы открыли новое месторождение, конечно, это было бы хорошее подспорье", - отметил глава Роснедр.

    Поделиться