05.08.2011 18:11
    Поделиться

    В Туле выпущен под домашний арест обвиняемый в коррупции чиновник

    Сегодня суд изменил меру пресечения для бывшего директора областного имущественного департамента Виктора Волкова: он выпущен под домашний арест. Прямо из зала суда Волков отправился домой.

    В январе этого года он был арестован по обвинению в получении взятки в 40 миллионов рублей. До настоящего времени это самая крупная взятка, на которой попались тульские чиновники. В ходе следствия Волков дал показания против экс-губернатора Вячеслава Дудки. Он заявил, что деньги предназначались главе региона, который и был организатором коррупционной схемы. Сейчас Дудка проходит свидетелем по этому делу, его даже снимали с самолета для допроса, была очная ставка с Волковым.

    Примечательно, что в июне чиновнику суд продлил срок содержания под стражей на три месяца, то есть до сентября. Однако практически сразу после отставки Вячеслава Дудки (указ президента о досрочном прекращении полномочий тульского губернатора был подписан 29 июля) защита Волкова подала ходатайство о смягчении меры пресечения. Это ходатайство, по словам адвоката Волкова Понкратова, судом было удовлетворено.

    - Все следственные действия проведены, все показания, которые требовались от моего подзащитного, он дал, общественной опасности он не представляет, поэтому мы обратились с таким ходатайством, - пояснил "РГ" Понкратов.

    В то же время адвокат не отрицал, что положительное решение этого вопроса стало возможным лишь после отставки Вячеслава Дудки.

    Кстати

    По неофициальной информации, экс-губернатору Вячеславу Дудке не рекомендовано выезжать за границу до окончания следствия  по делу "о 40 миллионах".

    Поделиться