04.08.2011 23:00
    Поделиться

    Утверждение Порядка ведения государственного лесного реестра

    Приказ Рослесхоза об утверждении Порядка ведения государственного лесного реестра
    Дата подписания: 30.05.2011Опубликован: 04.08.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 июля 2011 г.

    Регистрационный N 21467

    В соответствии с пунктом 5.3.39 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 736 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст. 5068; 2011, N 6, ст. 888) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения государственного лесного реестра.

    2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2007 г. N 318 "О государственном лесном реестре" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 22, ст. 2650).

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Е.С. Трунова.

    Руководитель В. Масляков

    Приложение

    Порядок ведения государственного лесного реестра

    1. Настоящий Порядок ведения государственного лесного реестра (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 91 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251; N30, ст. 3597, ст. 3599, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3601; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998, 2011; N1, ст.54) и устанавливает порядок ведения государственного лесного реестра (далее - реестр), который представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и лесопарках.

    Реестр ведется для организации рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, систематического контроля за количественными и качественными изменениями лесов и обеспечения достоверными сведениями о лесах органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, заинтересованных граждан и юридических лиц, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

    2. Под документированной информацией в настоящем Порядке понимается зафиксированная на материальном носителе информация, документирование которой осуществлено в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31 (ч.1), ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196).

    3. Реестр состоит из четырех разделов.

    4. В разделе "Леса и лесные ресурсы" содержится документированная информация:

    а) о составе земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса;

    б) о лесничествах, лесопарках, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах;

    в) о защитных лесах, об их категориях, об эксплуатационных лесах, о резервных лесах;

    г) об особо защитных участках лесов, о зонах с особыми условиями использования территорий;

    д) о лесных участках;

    е) о количественных, качественных, экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов.

    5. В разделе "Использование лесов" содержится документированная информация:

    а) о видах использования лесов, предусмотренных лесным планом субъекта Российской Федерации и лесохозяйственными регламентами лесничеств (лесопарков);

    б) о предоставлении лесов гражданам и юридическим лицам (о правах пользования, видах и сроках разрешенного и фактического использования лесов, наличии проектов освоения лесов и заключений государственной экспертизы на них и другие сведения).

    6. В разделе "Охрана и защита лесов" содержится документированная информация об охране лесов, защите лесов, о предусмотренных лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственными регламентами лесничеств (лесопарков) и выполненных мероприятиях по охране и защите лесов.

    7. В разделе "Воспроизводство лесов" содержится документированная информация о воспроизводстве лесов, о лесном семеноводстве, о предусмотренных лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственными регламентами лесничеств (лесопарков) и выполненных мероприятиях по воспроизводству лесов и лесоразведению.

    8. Ведение реестра осуществляется в отношении лесничеств и лесопарков*.

    Ведение реестра, внесение в него изменений осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении лесов, расположенных в границах территорий этих субъектов Российской Федерации**.

    В случае если осуществление полномочий, указанных в части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, не передано в установленном порядке органам государственной власти субъектов Российской Федерации, или изъято в соответствии с частью 10.1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, в отношении лесов, расположенных в границах территорий этих субъектов Российской Федерации, ведение реестра осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    9. В реестр вносится документированная информация, предоставляемая в обязательном порядке на безвозмездной основе:

    - гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, охрану, защиту и воспроизводство лесов в виде отчетов в соответствии со статьями 49, 60 и 66 Лесного кодекса Российской Федерации в сроки, установленные для представления отчетов об использовании, об охране и о защите, о воспроизводстве лесов и лесоразведении в органы, осуществляющие организацию ведения государственного лесного реестра на соответствующей территории;

    - органами государственной власти, осуществляющими управление в области использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства лесов, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, которым в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации передано осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений, или в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

    10. Ведение реестра на бумажных и электронных носителях является обязательным для всех органов, осуществляющих организацию ведения государственного лесного реестра на соответствующей территории.

    11. Документированная информация вносится в реестр в месячный срок с даты ее представления на основании документов, перечень, формы и порядок подготовки которых, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    12. Информация для внесения в реестр представляется на бумажных и (или) электронных носителях в документированном виде: на бумажных носителях - с реквизитами и заверенные подписью, на электронных носителях - с реквизитами и заверенные цифровой электронной подписью. К сведениям прилагается опись.

    При несоответствии записей на бумажных носителях и на электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

    При ведении реестра на электронных носителях должны обеспечиваться его совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами.

    13. Документированная информация на бумажных носителях или электронных носителях, представленная для внесения в реестр, а также данные форм реестра на бумажных носителях хранятся органами, осуществляющими ведение реестра, в специально оборудованных местах, исключающих утрату информации в течение 10 лет, после чего передаются в архив. Документированная информация на бумажных носителях может быть оцифрована и также передается в архив на электронных носителях.

    14. Документы, представленные для внесения информации в реестр, об установленном и фактическом использовании лесов, а также о выполненных мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, подлежат хранению в течение трех лет.

    15. Внесение изменений в документированную информацию, содержащуюся в реестре, осуществляется в Порядке, установленном пунктами 9-14 настоящего Порядка для первичного внесения такой информации.

    16. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет обобщение документированной информации, содержащейся в государственном лесном реестре. Порядок представления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документированной информации, содержащейся в государственном лесном реестре, органами государственной власти и органами местного самоуправления устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти***.

    * часть 4 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации.

    ** часть 9 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации.

    *** часть 10 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации.

    Поделиться