05.08.2011 15:58
    Поделиться

    Бывший морпех добился разрешения подать в суд на экс-министра обороны США за пытки

    Федеральный судья Джеймс Гуин предоставил право американскому ветерану подать иск против бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда. По мнению истца, чье имя не называется, именно Рамсфелд виновен в том, во время заключения в тюрьме на базе Кэмп-Кроппер он подвергался пыткам.

    Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Courthouse News Service, в 2005 году истец служил в Ираке переводчиком в морской пехоте. Однако у сослуживцев возникли подозрения, что он передавал засекреченную информацию и оказывал помощь врагам.

    Он был задержан и этапирован в тюрьму на базе Кэмп-Кроппер, где пробыл девять месяцев. При этом официальных обвинений ему предъявлено не было.

    Истец утверждает, что во время заключения он неоднократно подвергался пыткам: его выставляли на холод, завязывали глаза, надевали мешок на голову, а также не давали спать, устраивая грохот и включая громкую музыку.

    В 2008 году морской пехотинец подал на министра обороны в суд. Помимо Дональда Расмфелда, в качестве ответчиков в иске также фигурируют министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, директор ФБР Роберт Мюллер, комиссар Таможенно-пограничной службы (Customs and Border Protection) Алан Берсин (Alan Bersin) и занимавший в то время пост замглавы Иммиграционной и таможенной полиции (Immigration and Customs Enforcement) Джон Мортон (John Morton).

    В своем заключении судья Гуин пришел к выводу, что Рамсфелд действительно несет ответственность за применение к пленным пыток. Признав, что министр мог и не знать о судьбе отдельно взятых задержанных, судья счел его ответственным за общую практику применения пыток в иракской тюрьме. Кроме того, Гуин посчитал, что наличие у Рамсфелда неприкосновенности не защищает его от судебного преследования.

    В 2010 году другой федеральный судья, Уэйн Андерсен (Wayne R. Andersen), вынес в отношении Рамсфелда аналогичное решение. Тогда истцами выступили двое американских военных, Дональд Вэнс (Donald Vance) и Натан Эртел (Nathan Ertel), которых также без предъявления обвинений держали в заключении на той же самой иракской базе. По данным AP, Рамсфелд это решение обжаловал. Все предыдущие иски против бывшего министра обороны США, в которых его обвиняли в причастности к пыткам, были отклонены.

    Поделиться