05.08.2011 12:41
    Поделиться

    Россельхознадзор усилил контроль за фаршем индейки из США

    В связи с массовым отравлением людей фаршем индейки в США Россельхознадзор усилил контроль за безопасностью этой продукции при ее ввозе в Россию, сообщили сегодня в ведомстве.

    Кроме того, Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу США "с просьбой предоставить информацию о том, на каких предприятиях была произведена указанная продукция, причину, повлекшую заражение продукции бактериями сальмонеллы, а также меры, предпринимаемые компетентными службами США по предотвращению поставок заражённой продукции в РФ".

    Органы здравоохранения США сообщили во вторник, что причиной одной смерти и 76 случаев заболевания сальмонеллезом в 26 американских штатах с марта нынешнего года мог стать фарш зараженной сальмонеллой индейки. Американская продовольственная компания "Каргилл" объявила в среду о немедленном добровольном отзыве около 16 тыс тонн фарша индейки из-за подозрения, что он заражен сальмонеллой.

    Отзыву подлежит партия фарша, произведенная на мясоперерабатывающем заводе в городе Спрингдэйл (штат Арканзас) с 20 февраля по 2 августа нынешнего года.

    Однако, по имеющейся у Россельхознадзора информации, до настоящего времени конкретное предприятие-изготовитель, допустившее выпуск в реализацию на территории США некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, не установлено.

    Поделиться