03.08.2011 23:20
    Поделиться

    Правда ли, что россиянам спишут старые долги по налогам? - отвечают эксперты "РГ"

    ... россиянам спишут старые долги по налогам?

    - По инициативе руководителя ФНС России вопрос о возможности списания задолженности по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также по пени и штрафам, начисленным на указанные налоги, был поставлен перед Минфином России.

    Там идею поддержали, в настоящее время идет подготовка документов, необходимых для принятия соответствующих нормативных актов.

    Списание задолженности, образовавшейся до 01.01.2009 года, предполагается провести в начале 2012 года. Дело в том, что сегодня у россиян, физлиц, скопились долги, состоящие из незначительных сумм своевременно не уплаченных налогов.

    Кроме того существует задолженность по пеням, начисленным за несвоевременную уплату налогов, когда налогоплательщик на несколько дней позже оплатил налог и не знал о штрафных санкциях. В ряде случаев задолженность у граждан образовалась из-за некорректных данных об имуществе и налогоплательщике, представленных различными (всего 15 ) регистрирующими ведомствами, от ЗАГСсов до органов МВД.

    Уточнение такого рода данных производится налоговыми органами по заявлению налогоплательщиков. Однако сверка сведений, представленных регистрирующими органами, и взыскание незначительных сумм налогов, пеней и штрафов потребует значительных финансовых затрат и вызовет чрезмерную нагрузку на судебную систему.

    По мнению ФНС России, затраты на взыскание такого рода задолженности будут несопоставимы с полученным результатом. В связи с чем и предлагается просто списать долги.

    ...за купленный "с рук" новый больничный лист, который отдал в отдел кадров, теперь могут лишить свободы?

    - Согласно статье 327 части 3 Уголовного кодекса покупателя "липы" могут наказать штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев. Так же ему грозят обязательные работы (до 240 часов) либо исправительные работы (до двух лет), либо арест (до шести месяцев). Если же в суде докажут, что гражданин получил официальный больничный за деньги, это может обернуться лишением свободы до 2 лет и штрафом в размере 10-кратной суммы взятки.

    Наказание ждет и тех, кто готовил или продавал липовые больничные. Согласно статье 327 Уголовного кодекса РФ, подделка документа карается ограничением свободы до 2 лет либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2 лет. Такое же наказание грозит и продавцам "больничных". К тому же, если врача поймают с поличным, могут инкриминировать статью о получении взятки. Самое малое, что за это грозит, - до трех лет лишения свободы, да и занимать должность врача он не сможет в течение трех лет.

    Павел Лобов, юрист

    ... цены на жилье собираются снизить до 30 тысяч рублей за квадратный метр?

    - Речь об этом велась в последние дни сразу на нескольких совещаниях, посвященных малоэтажному строительству. Сначала об этом заявил министр регионального развития Виктор Басаргин после личного приема граждан. Он сказал, что есть проект возведения домов новой конструкции - собираются они за две-три недели и цена за квадратный метр - от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей (в зависимости от региона). Определены "пилотные" территории, где должно начаться строительство таких домов - на Урале, в Сибири и на Северо-Западе. Если все пройдет удачно, проект распространят на всю страну.

    Так же на днях о намерении снизить стоимость квадратного метра малоэтажного дома до 30-35 тысяч рублей в Московской области заявила и президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, член Общественной палаты Елена Николаева. Она сказала, что уже сейчас в Подмосковье есть коттеджные поселки, где жилье стоит 45 тысяч рублей за метр, в дальнейшем они планируют цену уменьшать.

    ... что уже сегодня можно получать и оплачивать налоговые уведомления через Интернет?

    - Электронные налоговые уведомления по уплате транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц начнут поступать к пользователям Интернета до конца 2011 года. Пока Федеральная налоговая служба выпустила приказ, который детализирует процедуру их отправки, получения и подтверждения абонентам "Личного кабинета-2", на сайте ФНС по адресу www.nalog.ru.

    Чтобы попасть в "Личный кабинет-2", нужно будет посетить налоговую инспекцию с паспортом, написать заявление и получить карту с реквизитами доступа (логином и паролем). Сформированное налоговой инспекцией уведомление поступит в "Личный кабинет-2".

    Увидев на соответствующей закладке сервиса уведомление, необходимо кликом мыши подтвердить, что вы с ним ознакомились. В этом случае налоговики будут считать его полученным. Оплатить налоги вы можете тоже не выходя из дома. Пока эта возможность доступна только клиентам Сбербанка, однако в ФНС России рассматриваются соглашения еще с рядом кредитных организаций.

    Что делать налогоплательщикам, которые не пользуются Интернетом? Ведь таких в стране миллионы. Если налоговики не получат электронных подтверждений своим электронным уведомлениям, то продублируют их по почте, как и прежде с помощью бумажных писем, но не позднее 30 дней до наступления установленных сроков уплаты соответствующих налогов.

    Как уберечь автомобиль от жары

    Поделиться