04.08.2011 12:26
    Поделиться

    Замглавы Минздрава: Зарплаты бюджетников не понизятся после перехода на новую систему оплаты труда

    Уровень зарплат работников бюджетной сферы Москвы не понизится после перехода на новую систему оплаты труда (НСОТ). Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов в интервью РИА Новости.

    "Трудовое законодательство запрещает ухудшение условий труда. Можно изменить уровень оплаты только по согласованию с сотрудником. Если работник не согласен, чтобы ему снизили зарплату, он просто не подпишет новые изменения в трудовой договор, и работодатель ничего с ним не сделает", - сказал Сафонов.

    Он уточнил, что в Москве зарплата бюджетников будет состоять из трех компонентов: оклад, компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда, и стимулирующие выплаты.

    "Именно стимулирующие выплаты призваны учесть вклад каждого конкретного сотрудника. Поэтому внутри учреждений перераспределение, конечно, будет, но будет оно не по принципу "близкий" к начальству или "далекий" от начальства, а по принципу успешный или не успешный работник", - сообщил замминистра.

    Сафонов отметил, что профсоюзы обязаны обращать внимание на возможные риски.

    "И если бы они это не делали, может быть, мы совершали больше ошибок. Мне кажется, здесь есть некое недопонимание или малая вовлеченность профсоюзов в процесс подготовки нормативных актов", - сказал он.

    Переход на НСОТ в Москве завершится к началу 2012 года.

    НСОТ в России вводится с 2007 года вместо единой тарифной сетки (ЕТС), согласно которой ранее рассчитывались зарплаты работников бюджетной сферы. Если в ЕТС размер зарплаты зависел от разряда, то новая система предусматривает несколько возможностей для повышения оплаты труда учителям и врачам, прежде всего, за счет стимулирующих выплат за хорошую работу, высокие результаты и инициативность.

    На сегодня НСОТ внедрили уже более 70 регионов РФ. Однако, как сообщают СМИ, профсоюз учителей опасается, что после перехода на НСОТ зарплата у столичных преподавателей, имеющих высокие надбавки к окладу, значительно уменьшится в 2012 году.

    Поделиться