03.08.2011 23:28
    Поделиться

    На защиту рыбных запасов Астраханской области встали рыбаки-любители со всей России

    На защиту рыбных запасов Астраханской области стали рыбаки-любители со всей России

    Необычную экологическую акцию проводит владелец одной из туристических баз, расположенных в Астраханской области.

    Своим постояльцам он гарантирует бесплатное проживание и питание, но с единственным условием: время с раннего утра и до полудня необходимо посвятить спасению мальков.

    Вполне комфортабельный приют для туристов-рыболовов в Харабалинском районе в сезон приносит его владельцу Дмитрию Терновскому неплохой доход. Однако не все можно измерить деньгами, решил Терновский, увидев, как погибают мальки на берегах иссыхающих астраханских водоемов. Поэтому и пригласил рыбаков в гости на свою базу на совершенно эксклюзивных условиях.

    - Прошел период нереста рыб, и неподалеку от берега озера я разглядел у камышей полосу сантиметров десять шириной, состоящую из кишащих микроскопических рыбешек, - рассказывает Терновский. - Сюда прилетают пиршествовать чайки со всей округи. А если малькам удается выжить после птичьих обедов, шансов вырасти у них все равно практически нет, потому что в жару озерцо, скорее всего, засохнет.

    Впечатлившись масштабами экологического бедствия, Дмитрий Терновский бросил клич на одном из интернет-сайтов для любителей-рыболовов. Нашлось немало единомышленников-энтузиастов, пожелавших принять участие в акции. На защиту рыбных запасов Астраханской области встали не только местные рыбаки, но и туристы из Воронежа, Казани и других уголков России.

    - Люди хорошо понимают: если у природы только брать, то скоро ничего не останется, - говорит Терновский. - С раннего утра и до обеденного перерыва у нас кипит работа: мы собираем мальков. Попадается судачок, сазанчик, чехонь. Потом выпускаем рыбешку в речку Ахтубу, где у нее есть прекрасная перспектива выжить.

    Заинтересован в акциях по спасению молоди и региональный турбизнес, отмечают в агентстве по рыболовству и рыбоводству области. Ведь в основном именно слава российской рыбной мекки поддерживает интерес к Астраханской области. Многие владельцы баз отдыха стали серьезно задумываться над этим вопросом. Но такой системный и эффективный подход к решению проблемы гибели мальков в астраханском регионе демонстрируется впервые.

    Сколько выловленных мальков выпустили в Ахтубу сподвижники Дмитрия Терновского только за последние дни, точно сказать сложно, но участники акции сходятся во мнении, что счет идет на сотни тысяч. К слову сказать, многие спасатели, откликнувшиеся на призыв "Спасай малька!", несколько лет до этого общались в Интернете, а вот личное знакомство состоялось только благодаря акции.

    Кстати

    21,9 миллиона штук молоди осетровых рыб выпущенов Астраханской области в воды Волго-Каспийского бассейна. Как сообщила пресс-служба правительства региона, рыба выращивалась на шести осетровых рыбоводных заводах Севкаспрыбвода. Основу выпуска составила молодь русского осетра. Выпуск молоди белорыбицы в этом году составил 748 тысяч экземпляров. Наибольшее количество мальков выпущено на заводе "Лебяжий" - более шести миллионов особей и на "Бертюльском" - 5,3 миллиона штук. Кроме этого, нерестово-выростными хозяйствами региона выпущено более двух миллионов мальков частиковых видов рыб: леща, сазана, судака.

    Поделиться