04.08.2011 12:50
    Поделиться

    Жерар Депардье и Клаудия Кардинале станут почетными гостями 62-го кинофестиваля в Локарно

    Вчера в Швейцарии стартовал 64-й Международный Кинофестиваль в Локарно. За главный приз фестиваля - "Золотого леопарда" - будут бороться двадцать фильмов. Российских картин в конкурсе нет.

    Старейший в Европе кинофестиваль в Локарно существует с 1946 года. Место проведения выбрано не случайно - город Локарно находится между тремя районами Швейцарии, говорящими на трех языках: немецком, французском и итальянском.

    Фестиваль относится к группе "А" - самые престижные в мире, которые на память может перечислить любой кинорежиссер, - наряду с фестивалями в Каннах, Венеции, Берлине, Шанхае, Сан-Себастьяне, Монреале, Москве, Карловых Варах, Маар-дель-Плата, Токио и Каире.

    Среди режиссеров, получивших "Леопардов" в разные годы, такие классики, как Витторио де Сика, Стэнли Кубрик, Милош Форман, Кшиштоф Занусси, Джим Джармуш (которого здесь и открыли), и наши соотечественники - Алексей Герман, Александр Сокуров и Кира Муратова.

    В прошлом году "Золотой леопард" получил китайский фильм "Зимние каникулы" режиссера Ли Гонджи.

    Самой знаменитой особенностью кинофестиваля в Локарно является показ фильмов на открытом воздухе (традиция позаимствованная нашим "Кинотавром"), который проходит на Пьяцца-Гранде - главной площади города. Здесь ежедневно собираются около восьми тысяч зрителей. В этом году, помимо основной программы, на Пьяцца Гранде будут показаны самые громкие картины прошедшего фестиваля в Каннах, также состоятся премьеры потенциальных Голливудских хитов осени.

    В этом году картины из России не участвуют в конкурсной программе фестиваля. Однако вне конкурса будет показан новый фильм российского режиссера Бакура Бакурадзе (приглашенного в жюри "короткого метра")  - "Охотник", а также состоится показ шедевра Тарковского "Андрей Рублев". Кроме того, российские актеры - Андрей Мерзликин, Григорий Добрыгин, Алексей Гуськов - снялись в немецко-российско-украинской картине "Четыре дня в мае", которую покажут вне конкурса. Сообщается, что участвующий в параллельной программе "Режиссеры настоящего" фильм узбекского режиссера Руслана Пака "Ханаан" снят на русском языке, его действие происходит в Ташкенте.

    Открылся фестиваль картиной "Супер 8" Джей Джей Абрамса, создателя сериала "Lost", - продюсером этой истории выступил Стивен Спилберг. А фильмом закрытия 13 августа станет фильм "Совместная жизнь" Стефана Робели с Джеральдиной Чаплин и Пьером Ришаром.

    Также в качестве гостей фестиваля здесь ожидаются Жерар Депардье и Клаудия Кардинале, которой вручат приз за вклад в кинематограф.

    Что касается основного конкурса, то на данный момент главные претенденты на "Золотого леопарда"  - это американка российского происхождения Джулия Локтева с картиной о туристах, заблудившихся в Грузии - "Самая одинокая планета", французский режиссер Николя Клотц и его фильм "Тайная жизнь", история любви француженки и афганского иммигранта, палестинский режиссер Тауфик Абу Вайль с драмой "Последние дни в Иерусалиме", француз Рабах Амер-Займеш с "Песнями контрабандистов", румынский режиссер Адриан Ситару с картиной  "Лучшие намерения".

    В рамках фестиваля состоится ретроспектива американского режиссера Винсента Минелли, отца Лайзы Минелли, известного постановщика мюзиклов.

    Возглавил жюри 64-го кинофествиаля в Локарно португальский продюсер Пауло. В жюри вошли французский режиссер и актер Луи Гаррель, немецкая актриса Сандра Хюллер, швейцарский режиссер Беттина Оберли и итальянская актриса Жасмин Тринка.

    Поделиться