03.08.2011 23:22
    Поделиться

    Департамент здравоохранения Москвы внес в "черный список" 32 городские поликлиники

    К концу 2012 года москвичам уже не придется стоять, как сейчас, в очередях на обследование с помощью компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Об этом заявил вчера на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников.

    Напомним, что в начале лета столица провела первые два конкурса на закупку медоборудования. За каждый лот боролись от 6 до 9 фирм.

    Закупленное оборудование должно быть завезено в лечебные учреждения в ближайшие 6-8 месяцев. В ходе конкурсов сэкономлено 45 процентов бюджетных средств, или 1,7 миллиарда рублей. Такие результаты произвели впечатление не только на медицинское сообщество, но и на премьер-министра страны Владимира Путина, выразившего надежду, что Москва поможет так же успешно провести закупки оборудования и регионам.

    - Конечно же, мы поможем коллегам, - заверил на пресс-конференции Леонид Печатников. - Такие торги и Москве на пользу, ведь чем больше техники покупаешь, тем дешевле она обходится. Секрета в проведении торгов, по его словам, никакого нет. Всю подготовку к конкурсу медики проводили в соответствии с 94-ФЗ, присовокупив сюда, правда, собственный опыт.

    - Техническое задание и конкурс готовили не чиновники, а специалисты, поэтому мы выставили унифицированные требования к технике, то есть без "особенностей" или редких программ, - пояснил Печатников. При этом обвинения, что якобы мы закупили некачественное оборудование, не состоятельны. Мы приобрели лучшее из того, что существует. Если провести аналогию с автомобилями, то мы оснастили свои клиники не "Ладами Калинами", а "Мерседесами". Таким образом был закуплен 21 восьмидесятисрезовый компьютерный томограф известной японской фирмы. Кроме, того, 12 томографов с 60 физическими срезами и 120 виртуальными, 23 магниторезонансных томографов, 13 единиц ангиографов. Прежде такую технику в Москву закупали поштучно в 3-4 раза дороже. В ближайшее время работа по закупкам будет продолжена - готовится проведение третьего конкурса на поставку наркозной аппаратуры, в частности аппарата для искусственной вентиляции легких. Параллельно департамент начал подготовку специалистов.

    - Инженеров для обслуживания этой техники найти гораздо проще, чем врачей, способных на ней работать, - поделился Печатников. - И это притом, что медвузы выпускают ежегодно сотни специалистов. Впрочем, чего греха таить, новое оборудование для столицы - редкость. Недаром в некоторых округах для проведения компьютерной томографии нужно простоять до двух месяцев в очереди. Это, конечно, не Лондон, жители которого ожидают очереди 8 месяцев, поскольку там всего 89 томографов на весь город.

    У нас к концу 2012 года очередей не останется. Это очень важно. Ведь подобная техника нужна для того, что выявить сложные заболевания в начальной стадии. Новая техника потребует преобразований и в работе медучреждений. В поликлиниках, например, у врачей появятся приборы, позволяющие сделать эхограмму и электрокардиограмму. Если диагноз потребует консультации с более высококвалифицированными специалистами, пациента направят в амбулаторные стационары, которые сейчас организуются при окружных и районных больницах. Именно сюда поступит в первую очередь новая техника. За качеством обслуживания в поликлиниках, по словам Печатникова, должны следить сами пациенты. Для этого впервые в истории городского здравоохранения решено проводить опросы населения. Пока же работой врачей и качеством обслуживания недовольны в 32 поликлиниках города. Эти учреждения занесены в так называемый "черный список". Их главврачей попросили за три месяца исправить ситуацию, иначе их уволят.

    Поделиться