04.08.2011 18:23
    Поделиться

    Южная Корея оштрафовала Apple за слежку за пользователями iPhone

    Комиссия по связи Южной Кореи наложила на корпорацию Apple штраф в размере 3 миллионов корейских вон за нарушение законов, регулирующих сферу информационной безопасности. Взыскание в сумме, эквивалентной 2830 долларов США, корпорация получила за сбор данных о местонахождении пользователей смартфонов iPhone, сообщает техноблог Mashable.

    Представители южнокорейской Комиссии по связи подчеркнули, что, накладывая на Apple штраф, они рассчитывают на то, что власти других стран поступят так же. Стоит при этом заметить, что корпорацию Google, разрабатывающую мобильную операционную систему Android, также уличили в сборе и хранении информации о местонахождении владельцев смартфонов, однако широкую огласку и продолжение получила лишь история с Apple.

    В июле корпорация уже выплатила компенсацию владельцу iPhone за несанкционированный сбор данных о его местонахождении и передвижениях. Счастливчиком оказался пользователь смартфона из Южной Кореи Ким Хен-Сук, получивший от Apple 1 миллион корейских вон (около 950 долларов США).

     

    Поделиться