03.08.2011 19:38
    Поделиться

    Археологи: На месте современной Астрахани существовал древний мегаполис

    Археологическая экспедиция обнаружила в поселке Мошаик, что неподалеку от Астрахани, фрагменты уникального древнего поселения. По мнению ученых, в средние века здесь был процветающий город, размеры которого сопоставимы с территорией Киева XII столетия.

    О том, что Мошаик таит массу исторических открытий, ученые знали давно. Еще в 1978 году археологическая экспедиция астраханского пединститута под руководством Евгении Шнайдштейн зафиксировала здесь постройки золотоордынского времени. Раскопки увенчались открытием дома с подпольем с неизвестной ранее на Нижней Волге сложной системой отопления. Дом обогревался котлом, а теплый воздух проходил по топочным каналам, устроенных в сырцовых стенах и в полу. Археологи вскрыли и погребения, которые также были отнесены к золотоордынской культуре.

    Однако исследования этого исторического памятника по разным причинам были надолго прекращены.

    Сюрприз ожидал ученых, когда они приступили к разбору археологической коллекции. Музейные работники заметили, что в собрании Евгении Шнайдштейн встречаются типы керамических сосудов, относящихся к домонгольскому периоду. Это значило, что найденный неизвестный город имеет значительно более глубокую историю, чем предполагалось раньше. Еще до нашествия Золотой Орды здесь жили, причем весьма комфортно, народы, имеющие свою развитую культуру.

    Примерные границы поселения были определены астраханским археологом Сергеем Пантелеевым. Оказалось, что площадь городища даже больше, чем средневековый Киев, хотя судить об этом точно непросто, ведь сейчас Мошаик застроен дачами. Кроме того, на его территории находится колония строгого поселения, где отбывают наказание те, кто совершил тяжкие преступления . И вот тут археологам крупно повезло. Казалось бы, какая радость работать в зоне особого пропускного режима? Однако именно на месте колонии в наибольшей сохранности оказались спрятанные в земле руины. Кроме того, заключенные выразили желание помочь ученым, а дополнительные рабочие руки экспедиции не помешают. Свою лепту в научную работу уже внесли и сотрудники регионального УФСИНА. Они предложили применить специальный прибор, помогающий отыскать металлические предметы, и уже опробовали его на местности. Однако золота пока не нашли, но не отчаиваются...

    Профессионально раскопками занимаются специалисты из республики Татарстан и волонтеры Астраханского краеведческого музея. Как сказал один из участников экспедиции, в Мошаике сбываются практически все заповеди историков: "Лучший друг археолога - пожар, мечта - могила, клад - помойка".  Эти "заповеди" вполне объяснимы. При пожаре вещи, зерна обугливаются и не поддаются гниению, поэтому и сохраняются веками.  С "могилой" тоже все понятно. Для путешествия в загробный мир под землю клали все, что должно было пригодиться в пути. То же самое и с помойкой - здесь вещи находят в состоянии куда более сохранном, чем в жилищах.

    Уже в первый день раскопок специалисты обнаружили неподалеку от стен колонии прекрасно сохранившиеся сосуды и подсвечники периода до монгольского нашествия. Кстати, в Мошаике были обнаружены захоронения не только монгольского, но и болгарского, хазарского и даже более ранних периодов, в том числе древние "коллективные" захоронения людей и животных. Четко прослеживаются и следы пожара.

    - Нам придется уйти вглубь на два метра, примерно настолько здесь распространен культурный слой, - говорит  заведующий кафедрой этнографии и археологии Казанского Федерального университета Айрат Ситдиков. - По черепку горшка, по остаткам строений мы конструируем неведомую жизнь. Из забытья поднимаются народы с их победами и поражениями, привычками и страстями. Почему люди покинули этот город, как он назывался - пока неизвестно. Уничтожило его пламя пожара или орды врагов? А, быть может, Волга разлилась и затопила городище? На эти вопросы мы попытаемся найти ответ.

    Одна из последних крупных находок - отлично сохранившиеся фрагменты жилища, которое ученые ласково называют "избушка". По качеству кирпичной кладки можно сделать вывод, что приблизительный возраст "избушки" - боле 800 лет. Археологи предполагают, что ее стены уходят в землю еще на метр. А вот чья она, представители какого народа ее построили - еще предстоит разобраться.

    По мнению экспертов, находки, сделанные археологами, позволяют с уверенностью утверждать, что на месте современной Астрахани существовал огромный древний город, по тем временам - мегаполис, расцвет которого приходится примерно на середину 9 века. Специалисты считают, что так как памятник находится в городской черте, Астрахань может стать на тысячу лет древнее.

    Поделиться