02.08.2011 23:23
    Поделиться

    Бывший вице-мэр Пензы начислял себе премии и приобретал бесплатные путевки на море

    Бывший вице-мэр Пензы получал незаконные надбавки

    Как установила проверка прокуратуры, за первые полгода работы бывший заместитель главы администрации Пензы за счет средств предприятия сам себе начислил премию и "выдал" бесплатные путевки на море.

    - В 2009 году Алексей Николаев получил более 600 тысяч рублей сверх зарплаты, в том числе премии - около 500 тысяч рублей, персональную надбавку за напряженность работы в размере 50 процентов от должностного оклада в размере 65 тысяч рублей, оплату за праздничные дни - 3 тысячи, доплату за управление транспортным средством - 37 тысяч рублей, - сообщили "РГ" в прокуратуре Ленинского района Пензы. - Кроме того, ему оплачена стоимость железнодорожных билетов и туристических путевок в пансионат "Охотник" (город Адлер) в размере 43 тысяч рублей без каких-либо на то правовых оснований.

    В прокуратуре пояснили, что подобные выплаты должны быть закреплены подписью работодателя, то есть главы администрации. Но вице-мэр предпочел не показывать начальнику приказы, подписывал их сам.

    В июле 2011 года бывший вице-мэр покинул свою должность. Но за самовыплаты двухгодичной давности ему придется отвечать. По результатам проверки в Ленинском райотделе Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по региону в отношении бывшего заместителя мэра возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями".

    Поделиться