02.08.2011 23:36
    Поделиться

    В Москве задержан гендиректор обанкротившейся авиакомпании "Континент"

    Задержан гендиректор скандально известной авиакомпании

    Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве генерального директора авиакомпании "Континент" 62-летнего Владимира Красильникова.

    Его подозревают в совершении мошенничества в особо крупных размерах. Топ-менеджера уже допросили следователи. Вчера эту информацию подтвердили в Следственном комитете РФ.

    Пока Красильников - единственный задержанный по громкому делу "Континента", но это может быть только началом, и в камеру вслед за ним последуют и другие более крупные "рыбы".

    Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что уголовное дело возбуждено по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц Росавиации.

    Скандал разразился после того, как в разных городах страны одновременно были отменены несколько авиарейсов, а сотни людей оказались брошенными на произвол судьбы в аэропортах. Транспортники перестали заправлять самолеты "Континента" после того, как 29 июля в Росавиацию поступило заявление от гендиректора авиакомпании об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся приличной задолженности перед аэропортами в 32 миллиона рублей.

    Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября. Чтобы перевезти отчаявшихся пассажиров "Континента", государству пришлось задействовать мощности других авиаперевозчиков и даже подключать дополнительные самолеты из госкомпании.

    Владимир Красильников все это время, пока государство предпринимало усилия по эвакуации его пассажров, не скрывался и даже общался с журналистами, давая интервью. Он спокойно говорил о банкротсве своей авиакомпании, как о рядовом случае. Теперь ему придется общаться с другими людьми. Если вину Красильникова удастся доказать, ему грозит длительный срок заключения и суды с обманутыми пассажирами. На счетах компании денег нет.

    Поделиться