Парламент Японии принял закон о порядке компенсаций ущерба от аварии на АЭС "Фукусима-1" Форум

Парламент Японии принял закон об учреждении специального органа по выплате компенсаций ущерба от аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщает в среду информационнное агентство Киодо. Средства на счета создаваемой организации будут поступать от частных инвесторов и от государства, а также от энергетических компаний страны, владеющих АЭС.

В частности, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО должна будет возмещать эти средства из своих годовых прибылей. Таким образом правительство рассчитывает снизить нагрузку на бюджет.

При этом, государство вынуждено будет провести дополнительную эмиссию на 2 триллиона иен (25,6 миллиарда долларов) для того, чтобы создаваемый орган мог как можно быстрее приступить к выплатам. Учреждение органа поможет смягчить удар по компании ТЕРСО, которая самостоятельно не справилась бы со всеми выплатами, что привело бы к банкротству крупнейшей энергетической компании Японии и энергетическому кризису в стране. Как ожидается, организация будет создана уже в середине августа.

Министерство науки Японии должно будет до этого времени наметить среднесрочный план выплаты компенсаций.

11 марта в Японии произошло одно из самых мощных в истории страны землетрясений, магнитуда которого составила 9,0. Вслед за мощным подземным толчком на северо-восток страны обрушилось цунами высотой более десяти метров, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. От удара стихии погибли более 15 тысяч человек. Полностью и наполовину разрушены 126 тысяч зданий, частично повреждены 260 тысяч.

Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", что стало трагедией национального масштаба.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Авария на АЭС "Фукусима"

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru