03.08.2011 13:36
    Поделиться

    Фермеры в Японии требуют компенсаций от оператора АЭС "Фукусима-1"

    Фермеры из четырех японских префектур, где был введен запрет на поставки мяса на рынок из-за высокого содержания радиоактивного цезия, устроили митинг перед зданием оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО с требованием компенсировать свои убытки.

    В начале июля в говядине из префектуры Фукусима был обнаружен радиоактивный цезий с трехкратным превышением допустимых норм. Затем радиация была обнаружена и в мясе из Мияги, Иватэ и Тотиги. Правительство ввело запрет на поставки говядины из этих префектур - подобно тому, как в марте были введены запреты на поставки овощей, действовавшие, пока содержание радиации не пришло в норму.

    Представитель ТЕРСО принял делегацию фермеров и их петицию.

    Ранее, 23 июля, министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда также заявил, что ТЕРСО должна будет понести финансовую ответственность при покупке государством мяса с высоким содержанием радиоактивного цезия. Мясо коров, в корме которых использовалась высокорадиоактивная солома, продавалось в 45 из 47 японских префектур. В ряде случаев оно уже было реализовано потребителю. Правительство страны заявило, что оно выкупит все мясо, в котором может быть обнаружено высокое содержание радиоактивных веществ.

    Компании, очевидно, придется компенсировать и ущерб, нанесенный имиджу сельскохозяйственных культур - зелени, рису и другим - из Фукусимы, Мияги и других префектур, где в разное время было зафиксировано высокое содержание радионуклидов. Однако ТЕРСО не в состоянии выплатить все суммы по искам эвакуированных жителей, рыбаков, сельхозкооперативов. Это неизбежно приведет к ее банкротству, что вызовет дестабилизацию в и без того сложном энергоснабжении страны.

    Правительством Японии 14 июня был утвержден проект закона о выплате компенсаций пострадавшим из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", по которому планируется создать специальный орган помощи по выплатам. Средства в него будут поступать как от государства и частных инвесторов, так и от компаний-операторов, владеющих атомными электростанциями в Японии. ТЕРСО должна будет ежегодно возмещать расходы, понесенные организацией, из своих прибылей.

    Как ожидается, проект закона должен быть рассмотрен в течение нынешней сессии парламента, которая завершится 31 августа.

    Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20- и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

    Поделиться