02.08.2011 23:35
    Поделиться

    Семь вокзалов России оснастят в этом году системами безопасности

    Из федерального бюджета в этом году выделят 150 миллионов рублей на оснащение семи региональных вокзалов системами безопасности, деньги также пойдут на установку диспетчерского оборудования на 12 федеральных трассах, по которым следуют автобусы из этих автоузлов, сообщили "Российской газете" в минтрансе.

    Сегодня "РГ" публикует Постановление правительства "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения на автомобильном транспорте в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте".

    Пилотные зоны появятся на трассах, где проходят пассажирские маршруты с Северо-Кавказского региона в Москву. Будут оснащены автовокзалы в Махачкале, Назрани, Нальчике, Владикавказе, Грозном, Черкесске и в Невинномысске.

    В постановлении прописаны правила, по которым регионы смогут получить деньги на оснащение автобусных перевозок системами безопасности. И, надо сказать, немалые - более 20 миллионов рублей каждый. Субсидии получат восемь регионов. Но на принципах софинансирования, то есть деньги в развитие вокзалов регионы должны вложить сами. Средства из госказны пойдут через Росавтодор, который является ответственным исполнителем по созданию пилотных проектов. А регионы должны направить в ведомство свой план работ по вокзалам.

    На входе каждого автотерминала организуют досмотровые зоны пропускной способностью - 180 человек в час, то есть за 20 секунд смогут проверить одного человека. Они практически ничем не будут отличаться от аналогичных пунктов, которые действуют в аэропортах. Оборудование позволит досматривать и самого пассажира, и его ручную кладь, улавливать наличие там взрывчатых веществ и оружия.

    Также планируется оснастить кабины водителей автобусов бортовым навигационно-связным оборудованием. С его помощью можно будет передавать информацию о заторах, авариях, погодных условиях на маршруте, а также текстовые сообщения для водителя, уточнили "РГ" в минтрансе. В дополнение к этому в салонах установят видеокамеры. Будет еще и фотокамера, направленная на водителя, которая предназначена для получения информации, когда происходила смена водителей за рулем. Это обеспечивает жесткий контроль режима труда и отдыха водителей, отметили в ведомстве.

    Данные с бортового оборудования аккумулируются в единой диспетчерской системе, что позволит с точностью до минуты узнать, когда в какой пункт прибудет автобус и при необходимости предупредить пассажиров о задержке рейсах. По мнению экспертов, такое оборудование может стать неотъемлемой частью интеллектуальных транспортных систем и подтолкнуть внедрение "умных" остановок. Где в режиме он-лайн пассажир может увидеть движение своего автобуса, время его прибытия в пункты назначения. И благодаря этому рассчитать и свое время, например, чтобы успеть на электричку.

    Неотъемлемой частью системы станут региональные диспетчерские центры, к которым смогут подключить не только автовокзалы, но автостанции, а также и перевозчиков, чтоб они могли дистанционно контролировать работу своих водителей. В дальнейшем единая диспетчерская система станет действовать на всей территории России. Но для ее эффективной работы необходимо еще создать системы связи вдоль дорог.

    Поделиться