01.08.2011 23:20
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести обязательную подготовку для усыновителей

    Приемных родителей пошлют в школу

    Вчера в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести обязательную специальную подготовку для всех, кто хочет взять в семью ребенка-сироту.

    Только после специальных курсов граждане смогут стать приемными родителями. Чем мотивируют необходимость новой законодательной нормы в Минобрнауки России , выступившем с этой инициативой? - На этот вопрос "РГ" отвечает заместитель директора департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Сергей Вителис:

    - В этом убеждает статистика, которая не может не тревожить: ежегодно у нас отменяется до восьми и более тысяч решений о передаче в замещающую семью ребенка. В том числе более пяти тысяч - по инициативе самих приемных родителей. И - что особенно настораживает - более тысячи отмен об усыновлении и опеке происходит из-за ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по отношению к приемным детям, а несколько десятков случаев - из-за жестокого обращения с ребенком в приемной семье. Согласитесь, восемь тысяч драм, а порой и трагедий, - это недопустимо много. А ведь очень часто такое происходит потому, что взрослые, берущие на себя груз ответственности за маленького человека, не вполне осознают всех последствий такого своего шага, плохо представляют, с чем им, скорее всего, предстоит столкнуться. Ведь дети, жившие хоть какое-то время в сиротском учреждении, как правило, сложные, требующие особого подхода, и не все приемные родители готовы справиться с возникающей сложной ситуацией. Потому и нужна специальная подготовка: кому-то она поможет стать настоящими родителями одинокому ребенку, а кого-то предостережет от решения, к которому они не готовы. И драм у нас будет меньше.

    Поделиться