Поделиться

    Владимир Шаманов: Всю бронетехнику ВДВ оснастят передатчиками ГЛОНАСС

    Системой ГЛОНАСС в перспективе будут оснащены все образцы бронетехники ВДВ и каждый десантник в отдельности, заявил в среду журналистам командующий войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

    "В перспективе системой ГЛОНАСС будут охвачены как все образцы бронетехники - это первая приоритетная составляющая, - так и, впоследствии, каждый солдат-десантник", - сказал Шаманов. По его словам, с внедрением в ВДВ системы ГЛОНАСС на электронных картах командиров будет отображаться место положения их подчиненных, а также поставленные ими боевые задачи. "Но это - в перспективе", - отметил командующий.

    При этом начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов ранее заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в связи с введением новых электронных карт для тех же целей топографические карты, которые использовались раньше, отменены не будут. По словам Игнатова, не во всех ситуациях, вероятно, военнослужащим придется работать на автоматизированных рабочих местах.

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - предназначена для определения местоположения как военных, так и гражданских пользователей. ГЛОНАСС-навигация доступна на большей части территории планеты. Формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС должно было завершиться в декабре 2010 года, однако неудачный запуск трех спутников отодвинул эти планы.

    Поделиться