02.08.2011 18:41
    Поделиться

    Новый вид мошенничества обнаружили свердловские судьи

    Председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук встревожен: "прозрачность" судебной системы, которой так долго добивались, повлекла за собой появление нового типа мошенничества. Нечистые на руку свердловчане придумали, как "эффективно" использовать решения судов, которые сегодня публикуются в открытом доступе в Интернете.

    Мошенники, рассказал Овчарук, заходят на сайт какого-либо из районных судов, находят решение по делу о признании права на наследство, и по его образу и подобию пишут поддельный документ, естественно, вписывая в список выгодоприобретателей себя. Ставят под таким "документом" поддельную же печать и идут с липовым решением в территориальное управление Росреестра - оформлять на себя чужую собственность.

    - Я знаю уже о пяти-шести подобных случаях, - говорит Иван Овчарук. - Эта ситуация крайне меня беспокоит. Я написал официальное письмо руководителю территориального органа Росреестра с просьбой перепроверять в судебных канцеляриях, действительно ли принималось решение по делу с участием лиц, которые выдвигают требования на недвижимость.

    Аналогичные письма разлетелись и по всем отделениям Росреестра в области. Чиновников, регистрирующих право собственности, призывают быть внимательнее, потому что знают: такие случаи еще будут повторяться.

    Поддельные решения судов у мошенников изъяли. Ведется расследование.

    Поделиться