02.08.2011 16:42
    Поделиться

    Калининградские пограничные собаки оказались лучшими в СЗФО

    В соревнованиях по кинологии на первенство пограничных органов ФСБ России Северо-Западного Федерального округа в Сортавала (Карелия) приняли участие шесть команд пограничников и их четвероногих помощников из всех погрануправлений СЗФО.

    В течение четырех дней оценивалась "собачья работа". Розыскные собаки демонстрировали, как они обыскивают местность, берут и ведут след, задерживают и конвоируют нарушителей, специальные - показывали навыки обнаружения наркотиков и взрывчатки, оружия и боеприпасов в багаже, автотранспорте, помещении и в группе людей. А на учебных стрельбах вожатый должен был метко стрелять, а его питомец - не бояться выстрелов.

    Первое место заняла команда пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. А прапорщик Инна Третьякова из погранкомендатуры в городе Нестеров с американским кокер-спаниелем Оскаром победили в личном первенстве в категории "Специальная собака по обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов".

    Как сообщили в пресс-службе калининградского погрануправления, Инна с Оскаром стали лучшими на Северо-Западе уже второй раз и в сентябре поедут в Вязьму на III Всероссийский чемпионат пограничников по кинологии. Эта пара профессионалов отличается не только на соревнованиях, но и в службе: на счету у Оскара, несмотря на его внешность плюшевой игрушки, - обнаруженные в пассажирских поездах тротил и боеприпасы к стрелковому оружию.

    Кстати

    Ежедневно в охране рубежей Калининградской области применяется свыше 50 служебных собак - розыскных, специальных и сторожевых.

    Поделиться