02.08.2011 12:28
    Поделиться

    Во Владивостоке из-за неявки истца отложено заседание по делу майора Матвеева

    Сегодня Советский районный суд Владивостока отложил на 18 августа заседание, на котором должен был рассматриваться иск о защите чести и достоинства войсковой части 3411 к майору запаса Игорю Матвееву. Причина - неявка представителей истца.

    Между тем командование части, в которой по утверждению Матвеева, солдат кормили "собачьей" тушенкой, оценило свой моральный ущерб в миллион рублей.

    Это не единственный гражданский иск в отношении Матвеева. В пятницу этот же районный суд отклонил иск о защите чести и достоинства командира 107-й бригады Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ Валентина Султанбекова.

    - Резолютивную часть решения мы получим через несколько дней. Тогда станут ясны основания суда, - сообщил в конце минувшей недели представитель истца Олег Медведев, отметив, что решение будет обжаловано.

    Напомним, что истцы требуют от майора Матвеева извинений и опровержения информации о том, что солдат кормили собачьими консервами. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поручил приморскому омбудсмену Владимиру Ушакову следить за ходом судебного процесса и информировать его. Сейчас проводится ряд судебных разбирательств, инициированные как видеороликом, так и более поздними заявлениями майора запаса Игоря Матвеева. В частности, началось повторное расследование причин самоубийства призывника.

    Тем временем, вчера во Владивостокском гарнизонном суде возобновились слушания по еще одному уголовному делу: майора запаса Игоря Матвеева обвиняют в избиении двух военнослужащих, причем в одном эпизоде - в присутствии двух свидетелей.

    На минувшей неделе майор Олег Карасев изменил показания, заявив, что выступил свидетелем избиения под давлением вышестоящего руководства. Вызванный на заседание полковник ФСБ Алексей Патрушев опроверг это заявление, отметив, что в момент инцидента находился в Хабаровске. Суд запросил у него документальное подтверждение этого факта.

    В понедельник представитель гособвинения представил на суде информацию, компрометирующую свидетеля, сообщив, что Карасев в прошлом году незаконно получил 30 тысяч рублей командировочных за поездку в Чечню, и майор Матвеев про это знал, что и стало поводом для изменения показаний. Несмотря на возражения адвоката Матеева против приобщения материалов к делу как не доказывающих нарушения (по ее мнению, это финансовая ошибка), судья приобщил материалы к делу, решив вызвать свидетелей и по этому эпизоду. После этого заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку один из свидетелей заявил, что его показания составляют государственную тайну.

    Поделиться