01.08.2011 23:55
    Поделиться

    ФМС предложила принять закон об обязательном экзамене на знание языка для трудовых мигрантов

    Гастарбайтерам предложат сдать экзамены

    Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать каждого иностранного рабочего, въезжающего в нашу страну, на знание русского языка.

    Свое предложение Ромодановский считает необходимым оформить законодательно.

    Это не бюрократическая прихоть, а реальная потребность, прежде всего самих гастарбайтеров, которых могут обманывать с условиями работы, зарплатой, пользуясь плохим знанием языка. На самом деле проблема, которую поднял Константин Ромодановский, гораздо шире обычных забот об адаптации приезжих. Она создает немалые трудности и для россиян. Все чаще гастарбайтеры занимают вакансии в магазинах, на городском транспорте, в сфере обслуживания, но могут объясниться с покупателями и посетителями лишь на пальцах.

    Вот сухая статистика: с 2009 года в Россию приехали 9 447 079 иностранцев. Речь идет, разумеется, не о туристах - об ищущих у нас работу.

    Константин Ромодановский считает, что ключевым фактором, определяющим возможность работать в России, для иностранца должно стать знание русского языка. Это стержневой элемент для адаптации и интеграции мигрантов. Те, кто работают, в первую очередь в ЖКХ, сервисе, торговле, в других отраслях, вынуждены общаться с людьми, оказывать услуги. Поэтому им нужно обязать проходить тестирование на знание языка страны пребывания - как это происходит во всем мире.

    Умение более-менее сносно говорить по-русски важно и для поддержания социальной стабильности. Представляете, как могут отреагировать некоторые местные безработные, увидев на "своих" рабочих местах чужаков, не умеющих говорить? Чем они лучше? И как потом политкорректные правоохранители квалифицируют возможный конфликт - бытовой или межнациональный?

    По мнению Константина Ромодановского, большинство иностранцев въезжают в нашу страну на легальных основаниях. Но есть, как говорится, нюансы. Подавляющая часть всех "пограничных" нарушений связана с трудовой деятельностью, которые и выявляет миграционный контроль. Вот тут-то и камень преткновений.

    - Понятие "миграционный контроль" де-факто существует, а де-юре - нет, - сообщил "Российской газете" Константин Ромодановский. - Есть же санитарный, пограничный, другие виды контроля. Полагаю, что должен быть введен законодательно и миграционный контроль.

    По мнению директора ФМС, необходимо внести еще одну норму для нарушителей российского миграционного законодательства - экономическую. Он предложил в случае серьезных нарушений лишать работодателей квоты на гастарбайтеров. А если виноваты сами приезжие, то на три года придать им статус нежелательных на территории России лиц и на это время запретить им въезд в Россию. Это гораздо дешевле, чем отлавливать на территории страны нарушителей и высылать их на родину.

    Легко спрогнозировать, что эти предложения главы миграционного ведомства вызовут громкие споры и широкое обсуждение. Но не дожидаясь возможных изменений в законодательстве, Федеральная миграционная служба своими силами предпринимает меры для адаптации мигрантов. Она налаживает контакт с национальными диаспорами. Их в России - 804, они объединяют представителей 40 национальностей. Увы, к диалогу готовы не все. Для некоторых главное - доходы от эксплуатации своих соотечественников, такие от общения с миграционной службой просто отказываются.

    Чтобы подготовить гастарбайтеров к специфике российского рынка труда, миграционная служба поддерживает идею создания центров подготовки рабочей силы в Киргизии и Таджикистане на базе технических училищ. Там будет вестись преподавание на русском языке, и выпускники получат российские дипломы.

    Тактику, так сказать, миграционного контроля ФМС отработала на примере сетевых компаний. В стране их много. Только сетевых магазинов почти 10 тысяч - "Копейка", "Пятерочка", "Перекресток", "Дикси". В них работают много мигрантов. К сожалению, руководство этих предприятий нередко ради прибыли нарушают все, что можно нарушить, - скрывают зарплату работников, их статус, наличие патентов. Покупателей встречают продавцы, которые ничего не могут ответить, потому что почти ни слова не понимают.

    Недавно Константин Ромодановский встретился с представителями сетевых компаний, чтобы в очередной раз договориться о цивилизованных правилах игры.

    - Мы не хотим и не должны быть тормозом для бизнеса, не должны мешать зарабатывать деньги,- сказал корреспонденту "РГ" глава ФМС России. - Необходимо выработать единые правила для нашей работы, скоординировать действия, тогда работать всем будет проще, а доход компаний только увеличится.

    Процедуры оформления иностранных рабочих постоянно упрощаются - введены патенты, преференции для высококвалифицированных специалистов. Но все равно, чтобы увеличить прибыль, привлечь больше дешевых и неприхотливых иностранных работников, работодатели идут на всевозможные уловки, нарушая миграционное законодательство. Чуть ли не каждую неделю только в Московском регионе полиция находит целые подпольные лагеря, где живут десятки, а то и сотни нелегальных мигрантов.

    Подавляющее большинство трудовых мигрантов - разнорабочие. То есть это люди, готовые на любую работу, но не имеющие абсолютно никакой квалификации. И в любой момент они рискуют оказаться выброшенными на улицу - как только в их услугах отпадет надобность. А когда иллюзии рушатся, становятся бандитами. Почти половину всех преступлений в столице совершают приезжие.

    Чтобы решить эти проблемы ФМС России предложила создать координационный центр, где будут обсуждать, выслушивать предложения, консультировать работодателей.

    справка "РГ"
    • По состоянию на 8 июля 2011 года на территории Российской Федерации официально находилось 9 918 122 иностранных граждан, из них - 76,4 процента трудовых мигрантов.
    • По данным центрального банка данных по учету иностранных граждан ГИСМУ ФМС России, за первое полугодие 2011 года на территорию Российской Федерации въехало около 7 миллионов иностранных граждан, что почти на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
    • Выехало с территории Российской Федерации 5,1 миллиона иностранных граждан.
    • Среди регионов лидером по въезду иностранцев является Московская область - за 6 месяцев сюда въехало 1 568 974 зарубежных граждан.
    • Наибольшее количество гостей прибывает из стран СНГ. Это граждане Украины - 21,8 процента, Узбекистана - 15,6 процента, Казахстана - 9,6 процента, Таджикистана - 7,6 процента, Азербайджана - 5,9 процента, Молдовы - 5,4 процента, Киргизии - 3,67 процента и Армении - 3,35 процента.
    • Из Китая въехали - 237 396 человек, из Германии - 196 459.
    • Чтобы обслужить приезжих, в России действуют три тысячи подразделений ФМС, которые оказывают 21 вид услуг.
    Поделиться