02.08.2011 12:28
    Поделиться

    Сергей Нарышкин обсудил с президентом Латвии проблему массового безгражданства

    Глава администрации президента России Сергей Нарышкин, который находится с рабочим визитом в Риге, во вторник на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем обсудил проблему массового безгражданства и перспективы развития двусторонних отношений.

    Встреча прошла в официальной резиденции главы латвийского государства в Рижском замке. В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-латвийского сотрудничества. Было отмечено, что товарооборот между странами за первые пять месяцев 2011 года достиг 3,3 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Стороны выразили надежду, что этот показатель будет расти и в будущем.

    Также в ходе встречи Нарышкин и Берзиньш обсудили проблему латвийских неграждан. В стране с населением 2,3 миллиона человек проживает около 350 тысяч бывших жителей СССР, не получивших после обретения Латвией независимости статуса гражданина республики. Существует около 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане Латвии не могут избирать и избираться в органы власти, а также работать на ряде должностей в государственном секторе.

    Россия и ЕС давно критикуют Латвию из-за большого количества неграждан и требует решить этот вопрос. С обеих сторон было высказано намерение приложить усилия для разрешения остающихся неурегулированных вопросов.

    Поделиться