01.08.2011 15:25
    Поделиться

    Следствие не установило заказчиков теракта в минском метро

    Уголовное дело по теракту в минском метрополитене будет направлено в суд до конца текущей недели, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев, передает РИА Новости.

    "Следствие завершено и дело передано соответствующему прокурору для направления в суд", - сказал Киселев, уточнив, до конца недели дело будет передано в суд. К уголовной ответственности привлекаются двое обвиняемых, их фамилии Коновалов и Ковалев. Первому инкриминируется 30, а второму 15 эпизодов преступной деятельности, добавил он.

    Следствие пришло к выводу, что подозреваемые действовали самостоятельно и "никаких заказчиков за ними не стояло", рассказал официальный представитель прокуратуры.

    Он также заявил, что исполнители теракта в минском метро не имели никакой связи с норвежским ультраправым националистом Брейвиком.

    22 июля в Осло и на острове Утойя близ норвежской столицы произошел двойной теракт, в результате которого, по последним данным, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей рабочей партии на острове Утойя.

    В совершении обоих преступлений подозревается 32-летний норвежец Андерс Брейвик, который заявил, что действовал "ради спасения Норвегии и Европы" от иммигрантов, в первую очередь, мусульман.

    На прошлой неделе государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что Брейвик посещал эту страну в качестве туриста в марте 2005 года.

    В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Двум гражданам Белоруссии были предъявлены по этому делу обвинения.

    Поделиться