01.08.2011 07:47
    Поделиться

    Совбез ООН может собраться на экстренное заседание по Сирии

    Уже сегодня, в понедельник 1 августа, Совет Безопасности ООН по предложению Германии может собраться на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Сирии. В воскресенье вечером с таким предложением обратилась и Италия.

    Кроме того генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от сирийских властей покончить с применением силы против гражданского населения. "Генеральный секретарь глубоко озабочен сообщениями из Сирии о том, что в городе Хама были убиты и ранены сотни участников акций протеста", - отмечается в  распространенном накануне в штаб-квартире ООН заявлении официального представителя Пан Ги Муна. "Использование танков и другого вида вооружений для уничтожения мирного население нельзя оправдать ничем. Бойня должна прекратиться, и сирийский режим должен начать процесс передачи власти", - заявил в свою очередь глава Европарламента Ежи Бузек.

    В воскресенье сирийские военные провели наступательную операцию на оплот оппозиции - город Хама, расположенный в 210 километрах к северу от Дамаска.  По предварительным данным, в результате столкновений армейских частей с оппозицией в центре Хамы погибли не менее 100 человек. По данным наблюдателей, 31 июля было зафиксировано рекордное число жертв за время беспорядков в Сирии. Еще около 40 человек было убито в других сирийских городах, которые контролируются оппозицией.

    "Вооруженные экстремисты являются главной угрозой миру в Сирии", - говорилось в заявлении, распространенном накануне сирийскими властями. Силовая операция была начата в воскресенье утром после того, как в Хаме была отключена подача воды и электричества. После этого в город вошли бронетанковые части и элитные шутрмовые бригады спецназа. В свою очередь повстанцы оказали военным ожесточенное сопротивление: они воздвигали баррикады и жгли покрышки. Кроме того, вооруженные люди врывались в госучреждения и полицейские участки в Хаме, громили и жгли их.

    Официальное сирийское информагентство сообщило о том, что толпа линчевала двух захваченных в плен военных. Ожидается, что в понедельник подобная операция начнется в соседнем с Хамой городе Хомса, который является промышленным центром Сирии и находится в 165 километрах к северу от Дамаска.

    Эксперты прогнозируют, что на этой неделе конфликт может обостриться и в других сирийских городах, таких, как Эль-Кисва, Хараст и Муадамия, где прошли демонстрации сторонников оппозиции. Они выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали отставки президента Сирии Башара Асада.

    Поделиться