31.07.2011 23:26
    Поделиться

    За год в Москве изъяли более 600 кг радиоактивных ягод

    До прилавков московских рынков и ярмарок выходного дня в этом году недошли 616 килограммов радиоактивной ягоды. Государственные ветеринарные службы города изъяли 64 партии, в которых находилось 450 килограммов черники и 166 - клюквы.

    Все они уничтожены в ГУП МосНПО "Радон". Как рассказали "РГ" в комитете ветеринарии Москвы, ягоду с превышенным содержанием цезия-137 везут в основном из Беларуси, Тверской, Владимирской и Вологодской областей и Брянска. Гораздо в меньших объемах поступает она из Архангельской, Ивановской, Липецкой и Нижегородской областей.

    "Покупая ягоду на рынках или ярмарках, москвичи могут не опасаться, что заболеют, - говорят санитарные врачи. - Без экспертизы ни одна партия на прилавок не попадет". Медики вооружены высокоточными приборами. На рынках такое оборудование установлено в специальных лабораториях, а на ярмарки выезжают оснащенные приборами автобусы. А вот с портативными дозиметрами к лукошкам лучше не подступаться: дешевая техника часто ошибается. Если сомнения возникли, у продавца можно потребовать заключение лаборатории именно этого рынка. Отдельная проблема - автобусы, с которых иногородние продавцы торгуют, как правило, в спальных районах. Там ягоду не проверяют. Гарантированно не съесть чернику-голубику с радиоактивной начинкой можно лишь на официальных рынках.

    Справка "РГ"

    Радионуклид цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. По внешнему виду и на вкус "загрязненная радиацией" ягода ничем не отличается от чистой. По словам заместителя председателя комитета ветеринарии Москвы Юрия Сорокина, ягоды и грибы с цезием угрожают здоровью, в том числе возможно обострение хронических заболеваний, а иногда и развитие раковых опухолей.

    Поделиться