31.07.2011 23:58
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посмотрел парад боевых кораблей в Балтийске

    День Военно-морского флота, 31 июля, президент Дмитрий Медведев провел в Балтийске, где с приветственным словом выступили как он сам, так и российский император Петр I - не собственной персоной, конечно же.

    Хмурое небо, темная вода и серые корабли хорошо гармонировали друг с другом и если не создавали атмосферу праздника, то, по крайней мере, намекали на серьезность и суровость балтийской морской службы. Организаторы мероприятия разыграли целое представление, в котором задействовали и образ императора Петра I. Актер, игравший его, настолько вошел в свой образ, что до окончания праздничного мероприятия так из него и не вышел. Сойдя со сцены, где была разыграна выразительная историческая сценка, он проследовал тем же путем, которым чуть позже шел Дмитрий Медведев.

    Внезапно возникшие перед ним журналисты отнюдь не смутили его. "Благодарю вас за службу ратную", - грозно посмотрел на них Петр I, хотя все они были в гражданской одежде. После того как Медведев покинул трибуну, он оставался в своем обличье, повторяя, приосанившись, что "не для того мы пришли на Балтику, дабы из окна на иноземцев поглядывать, а чтобы бухты и причалы строить, которые навечно стоять здесь будут".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Зачем "пришел на Балтику" нынешний глава российского государства, было понятно без пояснений. "Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться", - говорил Медведев, обращаясь к морякам. Ведь их служба всегда требовала серьезной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний. По словам главы государства, нынешнее поколение моряков Балтийска продолжает дело своих предшественников. "Сегодня наши Вооруженные силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, именно здесь активно осваивают современную технику и вооружение", - подчеркнул он.

    Уже в течение почти двух с половиной столетий Балтийский флот решает стратегические задачи не только в своем регионе базирования, но и за его пределами. "Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и маневрах", - привел примеры Медведев. А это, в свою очередь, укрепляет авторитет России как великой морской державы и подтверждает высокую способность ее Военно-морского флота.

    Особо день ВМФ отмечается на берегах Балтики еще и потому, что многие славные страницы истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами. "Их мужество когда-то позволило Петру I добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль "Небываемое бывает", - напоминал Медведев. Такую же самоотверженность они проявили в Первую мировую войну, когда не дали противнику прорваться в Финский залив, решительно действуя не только на море, но и на суше. И совершенно особенное место в истории флота занимают сражения на подступах к Ленинграду, его героическая оборона во время Великой Отечественной войны. "Смелость и находчивость наших моряков стали, по сути, легендарными", - заключил президент.

    Войдут ли в легенду нынешние корабли Балтийского флота, пока не известно, однако Дмитрию Медведеву старались продемонстрировать их всяческие преимущества. Наибольшее внимание приковал к себе корвет "Сообразительный" с противолодочным вертолетом на борту. Он был построен на петербургской "Северной верфи" и сейчас проходит государственные испытания на Балтике. Его основные задачи - борьба с надводными кораблями и подводными лодками, а также артиллерийская поддержка высадки и действий морского десанта. Это принципиально новый корабль для ВМФ России, значительно превосходящий аналогичные корабли своего класса. Заказ на корветы этого типа предполагает строительство 20 таких кораблей.

    Между тем

    Москва ждет от Евросоюза такой же ответственности в вопросе введения безвизового режима, какую проявляет сама, заявил глава государства на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым: "Задача стоит уже, действительно, решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас".

    Поделиться