31.07.2011 23:35
    Поделиться

    37 человек погибли в авариях на двух украинских шахтах

    Воскресный день на Украине был траурным. Страна скорбела о 37 шахтерах, погибших в результате двух аварий на шахтах Донбасса.

    В Луганской области на километровой глубине взорвался газ, а в Донецкой области вместе с находившимися внутри людьми рухнул огромный шахтный подъемник.

    Первая беда произошла ночью, в 1.57 по местному времени в городе Суходольске Луганской области, на шахте "Суходольская-Восточная". Хотя выводы правительственной комиссии еще не обнародованы, легко предположить, что взорваться могла только так называемая метано-воздушная смесь. По крайней мере, именно большим содержанием природного газа в пластах известны шахты Краснодонского района, где расположена "Суходольская". Местные угольные предприятия в принципе считаются самыми взрывоопасными не только на Донбассе, но и на Украине в целом. Та же "Суходольская" уже взрывалась в 2005 году. Тогда погибли восемь человек. При этом последний серьезный инцидент - подземный пожар, горели деревянные конструкции - произошел там всего полтора месяца назад.

    В момент пятничного взрыва на аварийном участке работала смена из 28 человек. В живых остались только двое. Спасательные работы на "Суходольской" окончились только в воскресенье утором, когда уже начинали хоронить погибших, а президент Украины Виктор Янукович покинул Суходольск. Туда он приехал еще в пятницу из Крыма, прервав отпуск. По словам украинского президента, пока рассматриваются две предпосылки взрыва - сбой в работе электрооборудования и проводившиеся накануне бурильно-взрывные работы, которые, вероятно, могли спровоцировать выброс газа.

    Вторая авария случилась всего через восемь часов после взрыва в Суходольске. Она уже названа "уникальной": подобного ни в Европе, ни в мире еще не случалось. В Макеевке на шахте имени Бажанова в разгар работы рухнула так называемая наземная часть клетевого подъемного механизма, попросту - шахтный лифт. Полый железобетонный параллелепипед высотой 65 метров упал набок. В этой башне на момент обрушения находились 15 горняков. Спасателям, разбиравшим завалы, удалось спасти только четверых шахтеров. Вся находившаяся в то время под землей смена - 538 человек - вышла на поверхность пешком через штольни.

    Упавший лифт был построен практически сразу после войны и, судя по фотографиям, распространенным украинскими СМИ, все обслуживание этого, подверженного динамической нагрузке и вибрации здания, сводилось только к очередной покраске: бетон просто отваливался кусками от арматуры и крошился в пыль.

    Поделиться