31.07.2011 16:05
    Поделиться

    Законность действий руководства авиакомпании "Континент" проверит СК РФ

    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении руководства обанкротившейся авиакомпании "Континент", а также дать правовую оценку действиям контролирующих органов по выдаче и отзыву лицензии перевозчику.

    Проверку на предмет законности действий руководства "Континента", которая 30 июля 2011 года приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности, проводит Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России. "В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц контролирующих органов и государственных учреждений по выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом", - говорится в сообщении на сайте СКР.

    В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Авиакомпания "Континент" объявила себя банкротом в пятницу вечером, когда поступило заявление от генерального директора ОАО "Авиационная компания "Континент" с просьбой аннулировать сертификат эксплуатанта в связи с прекращением операционной деятельности. Гендиректор был немедленно вызван в Росавиацию. Из его объяснений следовало, что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154м, которые ранее арендовались. Кстати, авиакомпания "Континент" проходила процедуры сертификации совсем недавно - в июне. И на тот период финансово-экономическое состояние эксплуатанта опасений не вызывало. Авиакомпания выполняла значительное количество внутрироссийских рейсов из городов, расположенных за Уралом, в основные курортные зоны: Сочи, Геленджик, Анапа, Краснодар.

    В связи с объявлением компании о банкротстве в Росавиации немедленно был создан оперативный штаб. Также оперативные штабы организованы в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы, Благовещенска, Красноярска и других городов.

    Поделиться