31.07.2011 23:16
    Поделиться

    Потолок госдолга США поднимут настолько, чтобы его хватило до конца 2012 года

    Переговоры о спасении американской экономики превратились из "мыльной оперы" в лихо закрученный триллер. Сотрудники Белого дома и конгрессмены сутками не спят, пытаясь в авральном порядке согласовать план повышения потолка госдолга.

    Времени до "дедлайна" - 2 августа - практически не осталось. Так что президенту США Бараку Обаме пришлось снова самому принять участие в переговорах. Периодически по коридорам американской власти проносились слухи, что компромисс уже близок. Вот и в воскресенье вновь заговорили: "ночная жизнь" Вашингтона, похоже, дала результаты. Признаком этого стал перенос голосования по плану, разработанному лидером демократического большинства в сенате Гарри Ридом. Он сообщил: на переговорах с участием главы республиканцев в верхней палате Митча Макконнелла и вице-президента Джо Байдена удалось добиться прогресса. Однако, отметил Рид, нужно утрясти еще много вопросов. "Нам необходимо дать каждому как можно больше возможностей доделать свою работу", - сказал сенатор. Утро, мол, вечера мудренее.

    Источники, знакомые с ходом дискуссии, сообщили телеканалу CNN: кажется, в ночь на воскресенье стал вырисовываться какой-то компромисс. Потолок госдолга могут поднять настолько, чтобы его хватило до конца 2012 года. Это будет, возможно, сделано в два приема, однако оба раза без дополнительного голосования. А, значит, администрация Барака Обамы будет избавлена от повторения неприятной процедуры накануне президентских выборов. На чем настаивали демократы. В свою очередь, республиканцы все же добились поэтапного сокращения госрасходов.

    Впрочем, даже если сенатские лидеры при участии президента и договорятся между собой, им нужно будет убедить и немалое количество "горячих голов" в республиканском стане. Все понимают - это будет очень непросто. Поэтому сначала прошло совещание с участием умеренных республиканцев, чьи голоса могут оказаться в последней битве решающими. "Я хочу, чтобы план был большим, смелым и двухпартийным. Нашей стране нужно именно это", - сказал один из участников встречи, конгрессмен Роберт Долд.

    Примерно в таких же выражениях призвал демократов и республиканцев к компромиссу и президент Обама.

    Недавний опрос, проведенный CNN совместно с ORC International, продемонстрировал: американская публика ждет, что политики пойдут на уступки и договорятся между собой. Так, 64% опрошенных высказались за сделку, предусматривающую и снижение расходов, и повышение налогов. И только 34% согласны с республиканцами: дефицит бюджета нужно уменьшать, исключительно сокращая траты.

    Поделиться