31.07.2011 17:12
    Поделиться

    Премьера Южной Австралии уговорили уйти в отставку

    Глава правительства австралийского штата Южная Австралия Майк Рэнн согласился уйти в отставку под угрозой принудительного смещения с должности. Его место займет нынешний министр образования Джэй Уизерилл.

    Отметим, что в Австралии штаты и материковые территории имеют большую степень автономии. Особенно это касается именно штатов, коих в Австралии насчитывается шесть. Во всех них есть свои отдельные правительства, возглавляемые премьерами, а также парламенты.

    Решение уйти в отставку с поста главы правительства Южной Австралии стало для Майк Рэнна вынужденным. В связи с резким падением его популярности ведущие представители Австралийской лейбористской партии, членом которой является сам Рэнн, поставили ему ультиматум - покинуть пост до 31 августа текущего года либо быть смещенным путем внутрипартийного голосования. Учитывая крайне низкие рейтинги нынешнего премьера, голосование в партии он бы гарантированно проиграл, в связи с чем Рэнн и согласился на уход с поста. "Я решил, что спокойная передачи власти новому лидеру будет лучше всего отвечать интересам Южной Австралии", - заявил Рэнн, комментируя свое согласие на отставку.

    Уже стало известно и имя его преемника. Новым премьером Южной Австралии станет министр образования правительства штата Джэй Уизерилл, который в последнее время пользуется особой популярностью в жителей региона.

    Уход Рэнна с поста премьера будет постепенным. Для этого предусмотрен переходный период, в течение которого Рэнну дадут возможность завершить ряд крупных проектов, реализуемых на территории штата.

    Поделиться