30.07.2011 13:26
    Поделиться

    Деньги за авиабилеты многим пассажирам придется возвращать через суд

    Министр транспорта Игорь Левитин приказал Росавиации задержать воздушные суда компании "Континент". Также он потребовал обратиться в транспортную прокуратуру, чтобы она рассмотрела вопрос о ненадлежащем оказании услуг пассажирам. Об этом "РГ" сообщили в Минтрансе.

    Скандал разразился утром в субботу, когда стало известно, что авивакомпания "Континент" объявила себя банкротом. И около 350 человек застряли в аэропортах только Краснодарского края. Росавиация, сообщили "РГ" в ведомстве, уже обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении авиакомпании "Континент" по факту нарушения прав пассажиров.

    Но пока будут проходить все процедуры пассажирам, которые купили билеты на рейсы этого перевозчика, придется обращаться за возвратом денег в Транспортно-лизинговую палату. Как пояснили "РГ" в Росавиации, основная часть билетов была куплена как раз через систему Палаты, а там на случай их возврата создается денежная страховая подушка. То есть перевозчику перечисляются не все средства, вырученные за билеты. Они хранятся в Палате, а не на счету компании. Пассажир должен только подтвердить факт оплаты билета.

    Хуже обстоит дело с возвратом денег за билеты тем, кто купил их через Интернет напрямую у компании. Им придется выручать их через судебную процедуру. Хотя компания и объявила себя банкротом, но у нее в резерве есть суда, которые она готова продать для оплаты всех счетов. Как сказал источник в Росавиации, именно из-за покупки новых самолетов у компании пришлось аннулировать сертификат эксплуатанта, так как были потрачены все финансовые ресурсы, и счета перевозчика опустели. Он не смог продолжать свою деятельность, то есть возить пассажиров.

    В пятницу поступило заявление от генерального директора ОАО "Авиационная компания "Континент" с просьбой аннулировать сертификат эксплуатанта в связи с прекращением операционной деятельности. Гендиректор был немедленно вызван в Росавиацию. Из его невнятных объяснений следовало, что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154м, которые ранее арендовались. Кстати, авиакомпания "Континент" проходила процедуры сертификации совсем недавно - в июне. И на тот период финансово-экономическое состояние эксплуатанта опасений не вызывало. Авиакомпания выполняла значительное количество внутрироссийских рейсов из городов, расположенных за Уралом, в основные курортные зоны: Сочи, Геленджик, Анапа, Краснодар.

    В связи с объявлением компании о банкротстве в Росавиации немедленно был создан оперативный штаб. Также оперативные штабы организованы в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы, Благовещенска, Красноярска и др. городов. В их работе задействованы сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры. Работа по преодолению сложившейся ситуации ведется по нескольким направлениям, сообщили в Росавиации. Первое - организован возврат денежных средств пассажирам, сдающим билеты на бланках Транспортной лизинговой палаты. Второе - на свободные места на рейсах других авиакомпаний организована подсадка клиентов "Континента". Третье - организованы дополнительные рейсы по вывозу пассажиров из Анапы, Краснодара, Сочи, Красноярска, Благовещенска и других городов.

    Поделиться