29.07.2011 14:43
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообещал уволить 48 тысяч сотрудников МВД

    Президент России Дмитрий Медведев положительно оценил итоги работы комиссии по внеочередной аттестации высшего руководящего состава МВД и принял решение продолжить ее работу на постоянной основе. "Комиссия накопила неплохой опыт, его можно было бы использовать и дальше во всех правоохранительных ведомствах", - заявил сегодня он на встрече с руководителями силовых ведомств и правоохранительных органов.

    "Я принял решение о создании постоянно действующей комиссии по вопросам кадровой политики, о чем я подписал указ президента", - сообщил Медведев. Он вкратце подвел итоги переаттестации сотрудников МВД, которую, по его словам, прошли около 1 млн человек. "В ходе первой фазы из МВД было уволено 183 тысячи сотрудников, выведены за штат и будут уволены в ближайшее время 48 тысяч сотрудников", - сказал президент, добавив, что это составляет примерно 22 процента от списочной численности личного состава МВД. "Это существенное сокращение и изменение кадрового состава, что бы там ни говорили и ни писали в прессе", - считает Медведев.

    По его словам, "произошла существенная ротация руководящего состава органов внутренних дел, что является способом минимизации коррупционной привязанности и схем". "Каждый третий получил переназначение в другой регион страны", - пояснил глава государства. Медведев также особо отметил, что в ходе переаттестации, которая проходила с участием представителей гражданского общества, изучались не только деловые и личные качества сотрудников, но также анализировались сведения о доходах, показатели служебной деятельности и информация из СМИ и других источников о подозрениях в противоправных действиях.

    "Надеюсь, что в результате мероприятий состояние дел в министерстве улучшится, а работа его станет более эффективной", - заявил Медведев. Внеочередная переаттестация сотрудников МВД, которая проходила в рамках широкомасштабной реформы ведомства, завершается 1 августа. Ранее планировалась, что она должна была финишировать 1 июня, однако президент РФ перенес сроки ее окончания. Таким образом, переаттестация шла в течение пяти месяцев.

    Глава государства в феврале 2011 года подписал закон "О полиции", согласно которому вслед за переименованием милиционеров в полицейских предельная численность личного состава органов внутренних дел должна быть сокращена на 22 процента и к 2012 году составит 1 млн 106 тысяч 472 человека. Раньше штатная численность сотрудников МВД составляла 1,28 млн человек.

    С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая должна завершиться к 1 августа этого года (при этом изначально предполагалось, что она закончится к 1 июня). Полицейскими становятся только сотрудники, прошедшие переаттестацию. Должностей в ходе реформы лишились уже многие милицейские генералы.

    Поделиться