29.07.2011 12:42
    Поделиться

    На космодром Плесецк доставлена ракета-носитель системы ГЛОНАСС

    Сегодня из ЦСКБ "Прогресс" (Самара) на космодром Плесецк (Архангельская область) железнодорожным транспортом была доставлена ракета-носитель "Союз-2.1б".

    Она предназначена для запуска с разгонным блоком (РБ) "Фрегат" космического аппарата серии "Глонасс". Сегодня также планируется начать выгрузку блоков ракеты-носителя из вагонов и их укладку в монтажно-испытательном корпусе. Запуск ракеты намечен на август этого года.

    Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, одновременно на космодроме специалистами Роскосмоса и Космических войск продолжается подготовка разгонного блока.

    Напомним, что предыдущий запуск космического аппарата серии "Глонасс" с  космодрома Плесецк состоялся 26 февраля 2011 года. Космический аппарат нового поколения "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту.

    Справка "РГ"

    Отечественная  глобальная навигационная  спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения и скорости движения  морских, воздушных, сухопутных и других видов транспорта, а также определения точного времени. Высокоточное определение координат и скорости движения, а также привязка к точному времени  осуществляется аппаратурой потребителей на основании непрерывного поля навигационного сигнала, формируемого космическими аппаратами ГЛОНАСС.

    Система ГЛОНАСС регулируется отдельной Федеральной целевой программой "Глобальная навигационная система". К концу  этого года планируется полностью сформировать орбитальную группировку для обеспечения уверенного приема сигнала с российских спутников в любой точке планеты и сертифицировать систему ГЛОНАСС для ее полноценного использования.

    Поделиться