29.07.2011 07:45
    Поделиться

    У железнодорожного вокзала Перми появятся солнечные часы

    В ближайшее время клумба на площади Гайдара в районе железнодорожного вокзала Пермь-II превратится в циферблат. Воплотит в жизнь этот проект пермский художник Александр Жунев.

    В конце марта Пермский центр развития дизайна и Паблик-арт программа музея PERMM объявили среди дизайнеров и художников конкурс на разработку идеи ландшафтной композиции площади Гайдара в Перми. Победителем стал пермский уличный художник Александр Жунев. Он уже известен пермякам, как автор огромного портрета Сергея Есенина на долгострое Пермской медицинской академии, "Книги под открытым небом" в городке ракетчиков Звездный и 3D-торта для молодоженов.

    По замыслу автора, привокзальная площадь Перми, превращенная в красивую клумбу, станет гигантским циферблатом, а тень от трехгранной стелы с рельефами - стрелкой солнечных часов. Таким образом, в Перми появятся первые солнечные часы, которые будут показывать солнечное, а не местное время, то есть не будут учитывать деление Земли на часовые пояса. Пользоваться солнечными часами можно будет только днем и при наличии Солнца.

    - Я постарался заранее определить по расположению сторон света, куда будет падать тень-стрелка в каждый определенный час, - отмечает Александр Жунев. - Часы будут хорошо видны с проезжающих мимо Перми поездов, потому что железная дорога находится на высокой насыпи. Ночью солнца нет, поэтому на сегменте окружности, куда не попадает солнце, можно нарисовать любой рисунок или надпись, к примеру, ночной рисунок со звездами и месяцем.

    В устройстве цветников будут использованы фиолетовые, розовые, белые и красные петунии, а также серо-голубые цинерарии и желтые тагетесы. После доработки проекта администрация Дзержинского района Перми приступила к реализации проекта.

    Кстати

    В Пермском крае уже существуют солнечные часы: в городе Очер они изготовлены из чугуна и установлены еще в 1885 году.

    Поделиться