29.07.2011 16:04
    Поделиться

    Во Владивостоке открылся шестой чемпионат мира по тхэквондо

    Шестой чемпионат мира по тхэквондо под эгидой Всемирной федерации тхэквондо (WTF) в разделе пхумсэ открылся сегодня во Владивостоке. Право проведения чемпионата оспаривали также Германия и Монголия, но Совет (WTF) впервые за всю историю развития национального корейского спорта решил провести его в России.

    На ковер спорткомплекса "Олимпиец" в борьбе за призовые места выйдут около 600 тхэквондистов из 52 стран. Три самые большие делегации - иранская, турецкая и американская - включают по 30 человек. Россию будут представлять 23 спортсмена, из них десять воспитанников приморской школы. Из Южной Кореи, где это национальный вид борьбы, 20 участников. Израиль и Мадагаскар представляют по одному спортсмену.

    Накануне чемпионата самый большой интерес зрителей вызвала именно Линда Сим, сестра францисканской миссии Божественного Материнства.

    - Представить Сингапур на международных соревнованиях было моей персональной целью с тех пор, как я начала заниматься в 1971 году. Для меня тхэквондо - это больше, чем боевое искусство или вид спорта. Это образ жизни, который стал основой моего существования, - рассказала "пинающаяся сестра", как прозвали ее владивостокцы после показа по телевидению сюжета с тренировок.

    По ее словам, она заинтересовалась этим спортом в восьмилетнем возрасте, но семья не поддержала ее в этом увлечении, и она пошла художественную гимнастику, пробовала другие виды спорта, но в конечном итоге вернулась к тхэквондо, когда ей было 17 лет.

    С нашими спортсменами три месяца работал инструктор Академии куккивон в Сеуле Со Мин Хак, грандмастер (седьмой дан). По его словам, у россиян хорошие шансы на призовые места, в том числе на золото.

    - Если ваша сборная завоюет медали, в Корее меня будут уважать. Спорт есть спорт. Значит, я подтверждаю свой высокий тренерский статус, - заявил он во время тренировок.

    Российская команда выступит во всех возрастных категориях (от 14 лет и старше 60-ти) и во всех видах программы - индивидуальных выступлениях, смешанных двойках (мужчины и женщины), мужских и женских тройках.

    - Тхэквондо - спорт для всех, в чемпионате выступит мужчина 68 лет и женщина 55 лет, а вообще начинать заниматься можно с шести, - рассказал президент Приморской краевой федерации тхэквондо Валерий Кан.

    Финальные поединки пройдут в воскресенье, а вечером - награждение призеров и торжественная церемония закрытия чемпионата.

    Справка "РГ"

    Тхэквондо относительно молодой олимпийский вид спорта: первый турнир прошел в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее, он входит в программу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и летней Универсиады, которая в 2013 году пройдет в Казани.

    Пхумсе - дисциплина тхэквондо, представляющая строго регламентированные упражнения защиты и нападения, имитирующие реальный бой с одним или несколькими соперниками. Это универсальный метод подготовки и средство обучения, а также соревновательная дисциплина.

    Поделиться