29.07.2011 09:13
    Поделиться

    Следствие: Основная версия катастрофы Ми-8 на Чукотке - техническая неисправность

    К месту крушения вертолета Ми-8 на Чукотке, произошедшего 25 июля неподалеку от села Биллингс и унесшего жизни двух пассажиров и бортмеханика, вылетела комиссия Северо-восточного управления воздушного транспорта и "ЧукотАВИА". Кроме того, в ближайшее время в Певек прибывают специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которые также приступят к расследованию авиационного происшествия.

    По информации начальника управления промышленности, транспорта, связи и ТЭК Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа Валерия Козлова, с места аварии были изъяты "черные ящики" в исправном состоянии. Их расшифровка поможет проанализировать действия экипажа и выяснить причину катастрофы.

    В качестве основных версий произошедшей катастрофы рассматриваются техническая неисправность воздушного судна (по словам выжившего командира Ми-8, авария произошла из-за отказа двигателя), а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации вертолета. В ходе расследования будут тщательно проверены все версии, исследована подготовка воздушного судна к полету, проанализированы действия членов экипажа.

    Как сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

    Двое выживших в катастрофе 26 июля были доставлены в Чаунскую районную больницу. Сегодня планируется перевезти их в Анадырь, для продолжения лечения в Чукотской окружной больнице. Как выяснилось, два погибших пассажира - отец и сын из Приморья.

    Поделиться