28.07.2011 23:25
    Поделиться

    Роспотребнадзор проверяет поезда на безопасность

    В почтово-багажные поезда железнодорожники включают грузовые вагоны. Такие нарушения в ходе проверок выявил Роспотребнадзор.

    Проверки всех транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров, начались после катастрофы на теплоходе "Булгария".

    Такое поручение дал президент 12 июля. Исполняя его, Роспотребнадзор проверил соблюдение законодательства в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации пассажирского подвижного состава.

    Проверки показали, что иногда в почтово-багажные поезда включаются грузовые вагоны и вагоны, характеристики которых не определены техрегламентом, так называемые "мягкие", СВ, купейные и плацкартные, вагоны-рестораны, даже ракетовозы и другие.

    Чтобы устранить обнаруженные нарушения, Роспотребнадзор выдал ОАО "РЖД" предписание "О запрете постановки в пассажирские и почтово-багажные поезда грузовых вагонов и вагонов, у которых тип, модель, конструкционная скорость и другие технические параметры, предусмотренные техническим паспортом пассажирского вагона, не определены в информационных системах ОАО "РЖД", и исключении из информационных систем номеров вагонов, по которым отсутствует необходимая для обеспечения безопасности движения техническая информация".

    По оценкам специалистов, эти меры затронут более тысячи вагонов различных владельцев. Проверки продолжаются.

    Поделиться